8 марта 2025, 10:09

Группировка ВСУ на Курщине оказалась под угрозой окружения из-за действий Трампа - The Telegraph

Около 10 000 военных оказались под угрозой быть отрезанными от Украины из-за прекращения передачи американских разведданных.

Группировка ВСУ на Курщине оказалась под угрозой окружения из-за действий Трампа - The Telegraph

После контратаки армии Путина с участием солдат КНДР на Курщине под угрозой быть отрезанными от Украины и полного прекращения снабжения оказалась десятитысячная группировка ВСУ.

Об этом пишет The Telegraph.

Издание связывает это с приостановкой Трампом предоставления Украине разведданных, что привело к быстрому продвижению армии РФ с двух направлений к трассе Юнаковка – Суджа .которая является главной логистической нитью для группировки ВСУ. Сейчас эта дорога уже находится под огневым контролем россиян, которые могут поражать не только артиллерией, но и дронами все, что по ней движется.

Один из украинских военных, находящихся на Курщине рассказал изданию, что сейчас рассматривается вопрос о выходе подразделений ВСУ с территории РФ, чтобы избежать серьезных потерь. Силы противника по численности превосходят украинские в 6 раз.

"Угроза окружения реальна", - сказал он.

Карты аналитического ресурса DeepState показывают, что отрезанными от основных сил может быть две трети группировки ВСУ на Курщине. Сейчас с Украиной ее связывает коридор шириной 500 метров в самом узком месте.

Держать оборону продолжают элитные подразделения ВСУ, включая 95-ю десантно-штурмовую бригаду, 115-ю механизированную бригаду и 8-й отдельный полк специального назначения.

Российские войска расширяют зону боевых действий на села Новенкое и Басовка, а также поступают сообщения о том, что они берут под контроль Новую и Старую Сорочицу.

Эксперты полагают, что, ограничив предоставление Украине разведданных, США позволяют россиянам действовать более свободно и успешно скрывать свои замыслы при планировке атак.

Украина вошла в Курскую область в августе 2024 года, первоначально захватив около 1300 кв. км российской территории. Сейчас под ее контролем остается около 600 кв. км.

По данным Генштаба Украины, за шесть месяцев боев потери российских войск в Курской области достигли почти 40 000 человек, в том числе 16 000 убитыми.

Ранее Dialog.UA сообщал, что армии РФ удалось прорвать один из украинских рубежей обороны южнее Суджи на Курщине. ВСУ принимают необходимые меры для стабилизации ситуации.

Также мы писали, что 5 марта американские власти поставили на паузу обмен с Украиной всеми разведывательными данными.

Автор: Михаил Бутко

Последние новости