Наступление врага на Курщине: сержант 47-й ОМБр "Магура" рассказал, что происходит на фронте
В Курской области войска страны-агрессора пытаются взять в окружение украинские подразделения и найти слабое место в обороне ВСУ.
Ситуация в Курской области, где армия РФ проводит наступление, остается сложной, но контролируемой украинскими военными. Враг пытается взять в окружение украинские подразделения и найти слабое место в обороне ВСУ.
Об этом рассказал главный сержант роты 47-й ОМБр "Магура" Олег Чаус в комментарии "Мы – Украина".
"Сейчас мы каждый раз подвергаемся атакам штурмовых групп. Они заходят и с северной стороны, стараются с северо-западной стороны", – сообщил боец.
Враг имеет количественное преимущество
По его словам, на этом направлении противник имеет количественное преимущество как в живой силе, так и в беспилотниках.
"Конечно, преимущество дронов врага на нашем участке больше. Враг и в количестве нас превалирует. Именно поэтому они посылают группами по семь, по пять, по четыре военнослужащих на наши позиции, чтобы разведать. Если первая группа неудачно доходит, они понимают, на каком участке они могут обойти эту позицию. Ситуация сложная, мы ее контролируем", – сказал сержант.
Он добавил, что проезд на Суджанскую территорию, который составляет около 5 км, полностью контролируется вражескими FPV-дронами.
Операция оккупантов "Труба"
Тем временем украинский военкор Богдан Мирошников прокомментировал попытку вражеских групп прорваться в Суджу через ветку неработающего газопровода.
"Оккупанты возле Суджи, видимо, хотели возобновить Орбану/Фицо прямой транзит газа и буквально принести его в себе", – пишет журналист в своем Telegram-канале.
По его словам, враг максимально плохо спланировал эту операцию, поэтому она не могла не провалиться.
В то же время военкор добавляет, что ситуация на Курщине очень сложная и "может обернуться катастрофой" для Украины, если срочно не начать действия по разблокированию логистики.
Как ранее сообщал Dialog.UA, накануне украинские десантники показали видео операции по ликвидации вражеских групп, пытавшихся прорваться в Суджу по трубе газопровода.
Между тем роспаблики писали, что часть российских военных, прорывавшихся по трубе газопровода, задохнулась от метана.
Последние новости
Портников рассказал о "виртуальной реальности", которая может убедить Трампа "воевать" за Украину
Осечкин рассказал, в ожидании какого подвоха и от кого замер Путин: "Если в какой-то момент..."
Мусиенко сообщил, чего сейчас на самом деле хочет Путин по войне в Украине, тщательно это скрывая