Российские захватчики после неудачных штурмов под Купянском вновь копят силы – ISW
Ситуация на Востоке Харьковщины в целом за крайние несколько дней не претерпела существенных изменений: ВС РФ не смогли продвинуться.
Аналитики из американского Института изучения войны (ISW), обновив карты боев в Харьковской области, сообщили о том, что оккупационные подразделения ВС России предпринимали попытки прорыва обороны ВС Украины как на востоке, так и на севере региона. На данный момент констатируется, что штурмовые действия противника, к счастью, были неуспешными.
Так, россияне атаковали на Харьковском направлении в районе Волчанска - продвинуться не смогли.
В свою очередь, на Боровском направлении ВС РФ атаковали в районе Лозовой, Новой Кругляковки и Загрызово - без продвижения.
Кроме того, враг осуществлял штурмовые действия на Купянщине около Кондрашовки, Петропавловки и Степной Новоселовки. Украинские защитники и здесь отразили атаки оккупантов.
В то же время наблюдатели ISW со ссылкой на представителя одного из украинских подразделений, работающих под Купянском, подчеркнули, что ВС РФ здесь накапливают силы и в случае дальнейших благоприятных погодных условий снова попытаются наступать.
"Россияне обычно ведут наступательные действия небольшой пехотой и редко используют мотоциклы и бронетехнику. В этом районе противник осуществляет 5-7 атак в день, причем во время штурмов его пехота терпит потери от 80 до 90%", – пишут аналитики, ссылаясь на того же спикера СОУ.
Напомним, на Лиманском направлении значительно повысилась интенсивность боевых столкновений, а в районе Купянска на Харьковщине россияне потерпели неудачу.
Кроме того, ранее Диалог.UA писал, что Василий Пехньо указал на изменение ситуации под Купянском: "Россияне реально рискуют..."