ВСУ отбили масштабный штурм под Северском: потери РФ в солдатах и технике огромны – СМИ

Под плотным огнем ВСУ часть российских солдат на Северском направлении замерла на месте в растерянности, а другая побежала в сторону ближайшей лесополосы в поисках укрытия.

Российская армия продолжает попытки наступления на Северском направлении на Донбассе, но столкнулась с мощной обороной украинских войск. В ходе крупного штурма ВСУ уничтожили значительное количество техники и личного состава противника, сорвав его планы по продвижению.

По данным ОТУ "Луганск", подразделения 30-й и 54-й отдельных механизированных бригад, а также 81-й отдельной аэромобильной бригады успешно отбили массированную атаку российских войск.

Противник бросил в бой не только танки и бронетранспортеры, но также багги, квадроциклы и легкую автомобильную технику, надеясь быстро прорвать оборону. Всего в атаке участвовало около 20 единиц техники, но продвижение российских сил оказалось невозможным.

Как ВСУ остановили атаку

Наступление происходило по открытому полю, из-за чего техника поднимала клубы пыли, делая ее легкой мишенью для украинских артиллеристов и дронов-разведчиков. Оккупанты пытались скрыть свое продвижение с помощью термодымовой аппаратуры, но украинская аэрорразведка сразу зафиксировала движение колонны и скорректировала огонь по ней.

Первые потери противника были нанесены артиллерией ВСУ, использовавшей как обычные, так и кассетные боеприпасы. Затем наступление замедлилось из-за минных полей, после чего российская пехота была вынуждена покинуть технику. Под плотным огнем украинских защитников часть российских солдат замерла на месте в растерянности, а другая побежала в сторону ближайшей лесополосы в поисках укрытия.

Итоги боя: уничтоженная техника и сотни потерь

Благодаря активным действиям украинских подразделений Россия потеряла 159 военных. Также уничтожены:

- 1 танк (еще 2 повреждены);

- 14 бронемашин (еще 16 повреждены);

- 3 багги, 2 квадроцикла и 3 легковых автомобиля.

Несмотря на постоянные попытки атаковать, российским войскам не удается продвинуться на данном участке фронта. Незначительные успехи оккупанты имеют лишь в районе населенного пункта Выемка, но в целом ВСУ уверенно держат оборону и продолжают уничтожать живую силу и технику противника. 

Добавим, ранее Диалог.UA отмечал, что на Лиманском направлении значительно повысилась интенсивность боестолкновений, а в районе Купянска россияне потерпели неудачу.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости