ISW разоблачили ложь россиян, отчитавшихся об "успехах" под Купянском
Российские блогеры распространили недостоверную информацию о том, что ВС РФ якобы продвинулись на север от Кондрашовки, на северо-восток от Красного Первого, а также на северо-запад от Двуречной.
Аналитики американского Института изучения войны разоблачили фейк российских "военкоров" и прочих блогеров об успехах оккупационной армии РФ на востоке Харьковской области под Купянском. Своим мнением авторы проекта ISW поделились на своем официальном интернет-сайте.
"Российские блогеры писали, что ВС РФ продвинулись на север от Кондрашовки (к северу от Купянска), на северо-запад от Двуречной и на северо-восток от Красного Первого (оба на северо-восток от Купянска)", – отметили OSINT-наблюдатели, подчеркнув, что это не соответствует действительности.
Они также пишут со ссылкой на различные источники, что в целом обстановка в Харьковской области стабильная. Российские захватчики по-прежнему пытаются наступать на различных направлениях, но в то же время ВСУ, НГУ и другие украинские виды войск сдерживают их атаки.
Кроме того, зафиксированы провальные попытки россиян наступать в районе населенных пунктов Волчанска и Глубокого (север Харьковщины, а также в районе Дорошовки, Западного, Каменки и Малой Шапковки (восток области, Купянский район).
"Учитывая отсутствие успехов на Купянском направлении, россияне решили их выдумать", - резюмируют в ISW.
Напомним, аналитики ISW заявили о том, что российские оккупанты после неудачных штурмов под Купянском вновь копят силы.
Также Диалог.UA писал, что на Лиманском направлении значительно повысилась интенсивность боевых столкновений, а в районе Купянска на Харьковщине россияне потерпели неудачу.