Европа, похоже, передумала отправлять миротворцев в Украину - Reuters
В Европе поставили на паузу идею размещения миротворческой миссии в Украине в качестве гарантии безопасности.
Усилия Европы по размещению миротворческой миссии в Украине в качестве гарантии безопасности, похоже, терпят крах. Европейцы откладывают эту идею в долгий ящик из-за проблем с логистикой, а также противодействия со стороны не только России, но и Соединенных Штатов.
Об этом сообщило Reuters, ссылаясь на информированные источники.
Франция в будущий четверг, 27 марта, примет у себя лидеров и делегации 30 стран так называемой "коалиции желающих" для обсуждения идей мирного урегулирования войны. Пока от миротворческой миссии европейцы не отказались, однако вероятность велика.
"Пока Лондон и Париж несколько недель работают над планом отправки тысяч военнослужащих в Украину для обеспечения будущего режима перемирия, там растет понимание того, что миссия не является наиболее вероятным вариантом", - говорится в статье.
Со слов европейского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, с миротворческой миссией "сделан шаг назад". Европейцы обдумывают иные сценарии гарантий безопасности для Украины.
Это подтвердил другой источник.
"Когда Украина была в лучшем положении, идея отправки войск казалась привлекательной. Но сейчас, учитывая ситуацию на местах и нынешнюю администрацию США, миссия перестала быть привлекательной", - рассказал он.
Отметим, что Кремль выступает категорически против размещения миротворцев на территории Украины. Агрессора в этом вопросе, похоже, поддерживает нынешняя администрация президента США.
Ожидается, что на завтрашней встрече в Париже европейцы обсудят усиление Украины в военном плане для отражения российских атак, а также мониторинг будущего возможного режима тишины между Украиной и РФ. Будут говорить и о других вариантах гарантий безопасности.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Уиткофф сделал резонансное заявление о плане Стармера по отправке миротворцев в Украину.
Мы также писали, что эксперты озвучили проблему с миротворческой миссией для Украины.