У Трампа задумали смягчить санкции России на фоне ударов по Сумам и Кривому Рогу - Bloomberg
Соединенные Штат предлагают начать ослабление санкций против РФ на фоне жестоких российских ударов по украинским городам.
Администрация президента США представила союзникам план мирного урегулирования войны, которую РФ развязала против Украины. Он предусматривает ослабление санкций еще до прекращения агрессии.
Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информированные источники.
Из Белого дома продолжают поступать довольно противоречивые заявления по поводу мирной сделки. Госсекретарь США Марко Рубио в пятницу, 18 апреля, намекнул о планах прекратить попытки добиться мира. А вице-президент США Джей Ди Вэнс в тот же день заявил о некоем "оптимизме" в вопросе прекращения войны.
"Я хочу проинформировать премьер-министра (Италии - ред.) о некоторых переговорах между РФ и Украиной... Мы считаем, что у нас есть некоторые интересные вещи, о которых мы можем сообщить", - сказал Вэнс.
Высокопоставленные источники в Европе заявили, что США предоставили свой план на встрече в Париже 17 апреля. В разговоре приняли участие госсекретарь США Марко Рубио, спецпредставитель американского президента Стив Уиткофф, президент Франции Эммануэль Макрон и еще несколько высокопоставленных представителей Украины, Франции, Великобритании и Германии.
"Это было фактически предложение о заморозке войны, при котором оккупированные территории остаются под контролем Москвы… Стремление Украины в НАТО также снято с повестки дня", - рассказали источники.
Вашингтон представил союзникам предложения по мирной сделке. Сообщается, что это некий набросок условий прекращения боевых действий и ослабления санкций против РФ в случае длительного режима перемирия.
Ожидается еще одна встреча союзников в Лондоне на будущей неделе. Однако надежд на прорыв нет. Ни Украина, ни ее европейские союзники не согласятся признать российскими территории Украины, которые были захвачены армией РФ.
Кроме того, любые переговоры будут бессмысленными без согласия Москвы на полное прекращение огня, а такого желания у агрессора не наблюдается. Более того, РФ на фоне переговоров усилила обстрелы по Украины, нанося удары баллистическими ракетами по мирным городам. Потери среди гражданских резко выросли.
Также не решен вопрос с гарантиями безопасности для Украины, которые важны для установления длительного мира.
Европа обеспокоена планами Трампа об ослаблении санкций, введенных против России, до прекращения войны.
Отметим, что РФ, помимо ослабления санкций, также требует полного прекращения военной помощи Киеву в качестве условия перемирия.
Ранее Dialog.UA сообщал, что план Уиткоффа отдать Путину часть Украины – ошибка: в WSJ объяснили спецпосланнику, в чем он не прав.
Мы также писали, что Захарова запуталась во вранье об ударах по Сумам и Кривому Рогу.