Турция откроет посольство в Палестине назло Трампу: Эрдоган выбрал для этого "спорный" Иерусалим
Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган не собирался открывать свою амбассаду в восточной части Иерусалима, пока США не признал "захваченный город Израилем" столицей еврейского государства.
Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на издание Hürriyet.
Анкара собирается открывать свое дипломатическое представительство в Восточном Иерусалиме, заявил Эрдоган в воскресенье, 17 декабря, во время заседания правящей "Партии справедливости и развития".
Это заявление прозвучало после решения стран-членов Исламского сообщества (Organisation of Islamic Cooperation, OIC) признать Восточный Иерусалим главным городом полупризнанной Палестины.
"Мы уже признали Восточный Иерусалим столицей государства Палестина, однако у нас не было возможности разместить свое дипломатическое представительство там, поскольку Иерусалим на данный момент находится под оккупацией. Благодаря Аллаху, мы откроем наше посольство", – отметил Эрдоган.
Турецкий политик в очередной раз прокритиковал Дональда Трампа за его приказ о признании Иерусалима столицей Израильского государства и дислоцировать в тот город посольство США.
"Те, кто сделал этот шаг, несмотря на решения ООН, сделали это с логикой: "Мы вас не признаем". Ну мы вас тоже не признаем", – заявил Эрдоган.
Напомним, до этого "Диалог.UA" информировал, что Трамп признал Иерусалим главным городом Израиля. В свою очередь сообщество OIC провозгласило Восточный Иерусалим "оккупированной столицей" Палестины.
Последние новости
Российская нефть Urals рухнула до $50: у Путина кончаются деньги на войну с Украиной – Bloomberg
13:13Кремль освободил с Курщины 70 тысяч оккупантов: эксперты о миротворческих войсках в Украине – СМИ
12:01Цимбалюк прямо сказал, как Украина ответит на удары по Кривому Рогу и Киеву: "А потом покажут..."
08:30