В Молдове в очередной раз призвали Россию забрать домой своих "зеленых человечков". Там знают, кем можно заменить путинских вояк в регионе
МИД республики возмущен новыми военными учениями, начатыми "российскими миротворцами" в Приднестровье. В Кишиневе напоминают: россияне находятся в регионе безосновательно, незаконно и преследуют сомнительные цели.
Согласно данным пресс-релизов, опубликованных на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации, Оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровском регионе Молдовы, начала военные учения, цель которых – "борьба с терроризмом", обучение военнослужащих действовать в условиях использования условным врагом оружия массового поражения, передает "Молдпрес".
В связи с инцидентом Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы подтверждает свою озадаченность и возмущение в связи с провокационным поведением российских войск, незаконно дислоцированных в Приднестровском регионе, которые, несмотря на протесты, неоднократно высказываемые молдавскими властями, продолжают военные учения с сомнительными целями. Озабоченность молдавских властей в этой связи усиливается и тем, что в учениях ОГРВ принимают участие и силовые структуры сепаратистского режима Приднестровья.
МИД напомнил руководству РФ о взятом на себя обязательстве по выводу своих войск с территории Молдовы и потребовал безоговорочного вывода военного контингента с территории государства. По мнению представителей внешнеполитического ведомства Молдовы, пришло время начать обсуждение трансформации нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом.
Напомним, в Молдове назвали российское военное присутствие угрозой национальной безопасности и пригрозили выставить счет за многолетнюю оккупацию части страны. В РФ ответили агрессивно и пригрозили Кишиневу международной изоляцией.
Последние новости
Портников объяснил, как сделать так, что Путин сам захочет прекращения огня и попросит о перемирии
Торговая война Трампа пошатнула статус доллара – инвесторы предупреждают о "тектоническом сдвиге"
19:22"Настал момент поддержать Украину", – Испания выступила с предложением по замороженным активам РФ
18:46Норвегия и страны Балтии подготовят и вооружат бригаду для Сил обороны Украины – известен бюджет
16:52“Зона возрождения”: в Чернобыльской зоне отчуждения открыли первую солнечную электростанцию - СМИ
16:18