Япония обвинила Россию в оккупации: в Токио сделали жесткое заявление по Курилам
Японские власти обвинили страну-агрессора в незаконной оккупации Курильских островов.
Япония заявила, что в вопросе Курил она не будет отказываться от формулировок "незаконная оккупация Россией" и "исконные территории".
Такое сообщение сделал министр по делам Окинавы и северных территорий Мицухиро Миякоси, информирует "Диалог.UA" со ссылкой на "Обозреватель".
Он заявил, что формулировка относительно ситуации с Курилами может зависеть от отношений с другими государствами. Миякоси добавил, что решение о том, какое выражение и в каком случае использовать, может меняться. Министр считает, что Япония не должна менять формулировки.
Отметим, что Токио переводит вопрос с островами в военную плоскость и начинает давить на Москву.
Ранее в России выдвинули Японии ультиматум относительно территорий Курильских островов. Кроме того, российский посол в Японии заявил, что в переговорах между странами не рассматривается вопрос передачи Курил.
Последние новости
Украина нашла способ заменить потерянную шахту под Покровском, который понравится Трампу, - СМИ
19:41
Одно наступление - минус 200 оккупантов: ВСУ на Луганщине "обнулили" полбатальона ВС РФ за день