Камни, светошумовые гранаты и газ: в стычках в Бишкеке пострадали десятки человек - кадры противостояния
В Бишкеке недовольные результатами парламентских выборов люди вышли на протест. Люди не согласны с предварительным итогом голосования, по результатам которого в парламенте окажутся четыре партии, три из которых — провластные.
Акции протеста начались 4 октября после закрытия участков и оглашения предварительных результатов голосования. Представители 10 из 12 проигравших партий потребовали отменить результаты выборов.
Сегодня ЦИК пересчитывает бюллетени вручную, а партии, которым не удалось преодолеть барьер и попасть в парламент, призвали своих сторонников выйти на митинг на площадь Ала – Тоо в Бишкеке, сообщает Telegram-канал "Украинский Диалог".
После окончания многотысячного митинга протестующие попытались штурмовать ворота Белого дома. Полиция и военные применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В ответ митингующие начали обороняться, разбирают брусчатку.
На улицах столицы Киргизии гремят взрывы, выстрелы, пожары, всполохи светошумовых гранат. Со всех концов города в центр стекаются протестующие. По пути они прихватывают и поджигают мусорные баки.
Людям уже несколько раз удалось прорвать цепь местного ОМОНа и заставить бойцов бежать.
Позже полиция стала разгонять митингующих, в ответ они стали создавать импровизированные баррикады.
По данным Минздрава Кыргызстана, по состоянию на 22:00 по местному времени в больницы госпитализированы 16 пострадавших, среди которых протестующие и силовики.
Напомним, ранее стало известно о ранении пресс-секретаря Киргизии Жанара Акаева.
Тем временем протестующих поддерживают водители – они сигналят в знак поддержки, проезжая мимо главной площади Бишкека.
Последние новости
Бутусов предупредил, что россияне готовят большое наступление в ближайшие дни, и сообщил, где именно
Портников объяснил, как сделать так, что Путин сам захочет прекращения огня и попросит о перемирии
Торговая война Трампа пошатнула статус доллара – инвесторы предупреждают о "тектоническом сдвиге"
19:22"Настал момент поддержать Украину", – Испания выступила с предложением по замороженным активам РФ
18:46Норвегия и страны Балтии подготовят и вооружат бригаду для Сил обороны Украины – известен бюджет
16:52