В Нидерландах защита россиянина Пулатова неожиданно признала факт присутствия армии РФ на Донбассе
В Нидерландах в суде по делу о сбитом "Боинге" МН17 в небе над Снежным в 2014 году выяснилось присутствие войск РФ на Донбасса, воюющих против Украины.
В Нидерландах продолжается суд в деле о сбитом "Боинге" МН17 в небе над Снежным в 2014 году. Защита россиянина Олега Пулатова потребовала приобщить к делу показания свидетеля S45. Этот свидетель входил в состав 53-й зенитно-ракетной бригады и говорил, что воевал на Донбассе.
Сегодня, 20 декабря, в Нидерландах продолжилось слушание по сбитому на Донбассе "Боингу", информирует Telegram-канал "Оперативный ВСУ".
Изначально свидетель S45 утверждал, что "Боинг" был сбит из "Бука", входящего в состав 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ. Позже свидетель от своих слов отказался, однако защита Пулатова потребовала суд приобщить его слова к делу.
Прокурор настаивает, что "Боинг" был сбит со стороны оккупированной территории Донбасса. Самолет был сбит "Буком", который входил в состав 53-й зенитно-ракетной бригады. Также прокурор Тейс Бергер настаивает на том, что все четверо подозреваемых виновны в этом деле. Он заявил, что в Нидерландах накажут только главных виновных. Однако от наказания не должны уйти все остальные лица, причастные к трагедии в 2014 году. Суд над ними должен состояться уже в Украине.
Также в суде заявили, что приняли еще три новых исках от родственников погибших на борту "Боинга". На сегодняшний день суд Гааги получил 301 иск. Родственники требуют компенсацию в размере от 40 до 50 тысячи евро.
По делу проходит четыре человека: Гиркин, Пулатов, Харченко и Дубинский.
Ранее правительство Нидерландов после суда над "Боингом" готово прижать Россию всеми способами, включая подготовку официального обращения в Международную организацию гражданской авиации.
Напомним, расследователи из Bellingcat знают имя российского генерала, отдавшего приказ нанести удар из "Бука" по малайзийскому "Боингу" в 2014 году.
Последние новости
"Издевательство над людьми и городами", – Зеленский об ударах РФ по Украине в Страстную пятницу
12:53СБУ задержала экс-секретаря суда, шпионившую для ГРУ РФ: помогала оккупантам наступать на Покровск
11:02Трамп посетит короля Карла ІІІ, но не с государственным визитом – в The Guardian озвучили детали
09:39