В Казахстане продолжается давление на родственников экс-президента Назарбаева: его близких лишают должностей
Зятьев Назарбаева лишили руководящих должностей в крупных нацкомпаниях.
Двух зятьев бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева уволили с с высокопоставленных должностей в крупных нацкомпаниях, информирует веб-портал госфонда "Самрук-Казына".
Как сообщается, гендиректора и главу АО "КазТрансОйл" Димаша Досанова и руководителя АО "НК КазТрансГаз" Кайрата Шарипбаева уволили с занимаемых должностей.
По сведениям СМИ, первый женат на младшей дочери экс-главы республики Алие, а второй – на старшей его дочери Дариге. Обоих назначили на эти должности после женитьбы.
Досанову 41 год. Начал карьеру при аппарате Медеуского района Алматы. Шесть лет назад его избрали членом правления "КазТрансОйл", а позже он занял пост гендиректора предприятия.
Шарипбаев 1963 г.р. В середине 80-х он вел предпринимательскую деятельность в Алматы. В начале "нулевых" стал замгендиректора по маркетингу НК "QazaqGaz". Руководить компанией начал в конце 2020-го.
Надо сказать, что по причине митингов в Казахстане в начале января на фоне двойного повышения стоимости на автогаз действующий глава республики Касым-Жомарт Токаев распустил правительство и сместил Назарбаева с должности руководителя Совбеза, которым тот руководил практически 30 лет.
По сведениям казахстанским СМИ, Назарбаев и его дочери покинули страну во время протестов, однако после эту информацию опровергли. Экс-глава республики был в Нур-Султане и призывал всех к мирным решениям вопросов.
Напомним, ранее в КНБ Казахстана высказались об "увольнении" племянника Назарбаева.
Политолог Дубнов заявил, что Нурсултан Назарбаев может находиться на курортном острове в Китае.
В Кремле дали ответ на вопрос обеспокоенности Путина относительно местонахождения Назарбаева.
Кох назвал место в России, где на протяжении 2 последних недель может скрываться Назарбаев.
Последние новости
Творожная пасха с изюмом и цукатами: кулинарное чудо, которое сделает ваш праздник незабываемым
14:46"Издевательство над людьми и городами", – Зеленский об ударах РФ по Украине в Страстную пятницу
12:53СБУ задержала экс-секретаря суда, шпионившую для ГРУ РФ: помогала оккупантам наступать на Покровск
11:02