Эрдоган озвучил лидерам Швеции и Финляндии ультиматум по НАТО
Президент Турции назвал лидерам Швеции и Финляндии условия их вступления в Североатлантический альянс.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонной беседы с финским коллегой и главой шведского правительства Магдаленой Андерссон повторил свои требования относительно присоединения этих скандинавских стран к НАТО.
Турецкий лидер в очередной раз призвал Хельсинки и Стокгольм отказаться от предоставления убежища лицам, признанным в Турции террористами, а также снять ограничения на поставки Анкаре оружия, пишет Al Arabiya.
Кроме того, Эрдоган поговорил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и предупредил о намерении турецкой стороны блокировать заявки Финляндии и Швеции на членство в Североатлантическом альянсе, если они не продемонстрируют "четкое стремление к сотрудничеству в вопросах противодействия терроризму".
В свою очередь, Столтенберг призвал к переговорному процессу, в ходе которого было бы найдено решение, удовлетворяющее запросы всех сторон в сфере безопасности.
Отметим, турецкие власти утверждают, что упомянутые скандинавские страны предоставляют убежище представителям Рабочей партии Курдистана, считающейся в Турции террористической организацией, и лицам, связанным с Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в попытке госпереворота в 2016 году.
Напомним, Финляндия и Швеция, находившиеся долгие годы в статусе нейтральных государств, 18 мая подали формальную заявку на вступление в НАТО. Обе страны поменяли свою позицию на фоне полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Из всех 30 стран-членов Альянса возражение по поводу присоединения Хельсинки и Стокгольма озвучила только Анкара. Впрочем, в НАТО надеются что компромисс с Турцией будет найден.
Последние новости
"Взвод перестал существовать при первой же атаке", — Z-военкор загрустил от масштаба потерь ВС РФ
21:46У Трампа признали, что Путин не собирается прекращать войну: "По-прежнему привержен своим целям"
20:05Как украинцам оформить пенсию по потере кормильца: права и условия для супругов и членов семьи
19:29Еще один российский актер оскароносного фильма "Анора" Марк Эйдельштейн попал в базу "Миротворец"
18:30