СМИ: Германия поставила Сербию перед выбором относительно геополитического курса
Либо Сербия продолжает свой курс на вступление в ЕС, либо же она и дальше сближается с Россией.
Накануне в Сети появилась новость о том, что Германия хочет поставить перед Сербией вопрос выбора геополитического курса. Правительство страны хочет, чтобы президент Сербии наконец-то определился, с кем его страна будет жить в будущем.
В Берлине были удивлены и огорчены тем фактом, что Белград подписал соглашение о сотрудничестве с РФ, информирует Welt.
Позиция Сербии не соответствует главным принципам стран ЕС — осуждение российского вторжения в Украину и введение против агрессора санкций.
Источник сообщает, что в правительстве Германии требуют от Сербии как можно быстрее определиться со своим геополитическим курсом.
Если Вучич все же примет решение в сторону ЕС, то Берлин готов всячески помогать Сербии. В противном случае Белграду придется рассчитывать только на своего нового союзника — Россию.
После 24 февраля Сербия продолжает поддерживать отношения с РФ. В одном из интервью Вучич заявил, что он высоко ценит дружбу с РФ и без нее есть риск "физического исчезновения самой Сербии".
Белград отказался присоединяться к европейским санкциям против РФ. В ЕС не раз предупреждали Белград, что без санкций Сербия не сможет продолжать евроинтеграцию. Одновременно с этим в Сербии не признали результаты "референдумов" на оккупированных Россией украинских территориях.
Ранее мы сообщали, что Сербия и Венгрия готовы построить новый нефтепровод в обход санкций. Он будет соединять обе страны с РФ и ее нефтью.
Напомним, что премьер-министр Сербии заявил о готовности страны присоединиться к санкциям против РФ, если Москва и дальше будет вести войну в Украине.
Последние новости
Швец раскрыл никому не известный план Трампа, где "ставки больше, чем жизнь" и Путин "в роли мафии"
19:30Апрель принесет для украинцев перемены: лекарства, пенсии, больничные, ВВК, акцизы и рыбалка – СМИ
19:00ВСУ устроили мощнейший взрыв в Белгородской области: склад БК россиян взлетел на воздух — росСМИ
18:33