Казахстан принял принципиальное решение по въезду и пребыванию в стране граждан России
Астана усложнила условия пребывания для российских туристов, а также беглецов от мобилизации.
В канун Нового года, 31 декабря 2022 г., правительство Казахстана приняло постановление, отменяющее "визаран" — возможность продлить безвизовое пребывание в стране, выехав на несколько дней за рубеж, а потом вернувшись обратно. Таким образом. наиболее популярная страна у беглецов от "могилизации" приняла важное решение об ужесточении условий пребывания для граждан Российской Федерации, передает Диалог.UA со ссылкой на ТГ-канал "Украина 365".
Новое постановление гласит, что жители стран Евразийского союза, в том числе РФ, могут находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 6 месяцев. 16 января этот документ вступил в силу.
Теперь для тех, кто хочет жить на территории Казахстана более продолжительное время дольше, нужно или получить визу, или оформить вид на жительство. Впрочем, и здесь для россиян есть подводный камень: приказ главы МВД Казахстана от 6 января разрешает выдавать ВНЖ лишь по загранпаспорту, а также при наличии справки об отсутствии о судимостей.
Напомним, в Украине при поддержке Казахстана появился новый необычный "пункт несокрушимости" в виде юрты, где находятся украинцы в условиях перебоев с электричеством и отоплением.
Как ранее сообщалось, в Казахстане ответили Москве на требования удалить статьи про войну в Украине.
Последние новости
"Взвод перестал существовать при первой же атаке", — Z-военкор загрустил от масштаба потерь ВС РФ
21:46У Трампа признали, что Путин не собирается прекращать войну: "По-прежнему привержен своим целям"
20:05Как украинцам оформить пенсию по потере кормильца: права и условия для супругов и членов семьи
19:29Еще один российский актер оскароносного фильма "Анора" Марк Эйдельштейн попал в базу "Миротворец"
18:30