6 декабря 2024, 16:18

​"Цель – Дамаск", – Эрдоган поддержал наступление ополчения в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в поддержку наступления оппозиции в Сирии.

Турция поменяла риторику по поводу обострения ситуации в Сирии. Глава страны  Реджеп Тайип Эрдоган, который ранее на словах придерживался нейтральной позиции, публично поддержал наступление оппозиционных сил.

С громким заявлением президент выступил в пятницу, 6 декабря, на пресс-конференции, сообщает Hürriyet.

Эрдоган высказал надежду, что наступление ополчения продолжится до взятия столицы Сирии Дамаска. Фактически он поддержал свержение сирийского диктатора Башара Асада.

"Цель - Идлиб, Хама, Хомс и, конечно же, Дамаск. Марш оппозиции в Сирии продолжается. Мы надеемся, что он продолжится без каких-либо происшествий", - сказал глава Турции.

Справка

В конце ноября в Сирии оппозиционные протурецкие группировки, включая "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) и Сирийскую национальную армию, при поддержке Турции начали крупное наступление на территории, подконтрольные Асаду. В считанные сутки ополчению удалось взять под свой контроль второй крупнейший город страны - Алеппо. Российский спецназ, который держал там оборону с асадовскими силами, был частично разгромлен, частично бежал. Спустя неделю ребелам почти удалось захватить еще один крупный город страны - Хаму.

Зафиксировано отвод асадовских войск из провинций Дераа, Хомс и Дейр-эз-Зор. Диктатор Сирии, очевидно, пытается стягивать к Дамаску сохранившие боеспособность и лояльность подразделения в последней попытке удержать власть.

Главные союзники Асада Россия и Иран увязли в собственных конфликтах и не способны сейчас оказать серьезную помощь сирийскому диктатору. Крах режима, вероятно, уже не за горами.

Ранее Dialog.UA сообщал, что лидер сирийских повстанцев обозначил главную цель наступления.

Мы также писали, что спикеру российского МИД Захаровой привиделся "украинский след" в разгроме российско-асадовских сил в Сирии. Также МИД Ирана потребовал от Украины "прекратить поддерживать сирийских повстанцев". При этом никаких доказательств причастности Киева к происходящим событиям на данный момент нет.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости