7 декабря 2024, 17:59

Трамп сделал раздражающее Кремль заявление о готовящемся свержении Асада, упомянув Украину

Избранный президент США заявил, что потерявшая 600 тысяч солдат в войне против Украины Россия не может остановить марш повстанцев в Сирии.

Будущий хозяин Белого дома Дональд Трамп выступил с заявлением относительно текущих событий в Сирии, которое явно вызовет раздражение в Кремле. 

Избранный президент написал в своей соцсети TRUTH Social, что сирийские повстанцы уже находятся на окраинах Дамаска, готовя свержение сирийского диктатора Башара Асада, а потерявшая 600 000 солдат в войне против Украины Россия не может остановить это

По словам Трампа, и Асад, и Россия могут быть изгнаны из Сирии.

"Возможно, для них и к лучшему", - сказал республиканец и добавил, что Россия "никогда ничего не выигрывала от своего присутствия в Сирии". 

Трамп назвал Сирию "хаосом" и заявил, что США не должны иметь что-либо с этой страной. По его мнению, Вашингтон не должен вмешиваться в происходящее в Сирии.

Как ранее сообщал Dialog.UA, сирийские повстанцы объявили о начале финальной фазы окружения Дамаска. По предварительным данным, ополченцы находятся уже в 2 км от сирийской столицы. 

В субботу также стало известно, что Иран начал выводить своих военных и дипломатов из Сирии, видимо, не рассчитывая на возможность спасения режима Асада.

Накануне СМИ писали, что у Кремля нет планов по спасению режима Асада. Вмешательство РФ в события в Сирии может быть лишь ограниченным. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости