4 февраля 2025, 07:31

​США не прекратили предоставлять военную помощь Украине – Reuters

Администрация Трампа ненадолго прекратила поставки оружия в Украину.

В последние дни администрация Белого дома действительно приостановила поставки вооружения Украине, однако в минувшие выходные эти поставки были возобновлены.

Главная причина приостановки военной помощи Украине — обсуждение в Белом доме дальнейшей судьбы этой помощи, сообщает агентство Reuters.

Изначально в Белом доме хотели полностью приостановить поставки оружия Украине.

Даже в самой администрации Белого дома есть две фракции, которые не могут прийти к единому мнению, каким образом должна выглядеть эта военная помощь Украине и в каких объемах следует поставлять оружие Киеву.

В Белом доме пока не ответили на запросы журналистов Reuters с просьбой прокомментировать новость.

Эксперты не раз говорили о том, что приостановка военной помощи Украине со стороны Запада поставит ее в очень невыгодное положение во время переговоров с Кремлем.

Также пока неясно, будет ли Трамп и дальше поставлять Украине оружие в тех объемах, которые запрашивает Киев.

В последние месяцы своего президентства Байден одобрил новую военную помощь Украине в размере 1 млрд долларов. Однако после того, как новым главой США стал Трамп, ни одного нового пакета военной помощи Киеву одобрено не было.

Однако последние события показали, что в администрации Трампа не все выступают за полный отказ от военной помощи Украине.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп готов поставлять Киеву оружие в обмен на редкоземельные металлы из недр Украины.

Напомним, западная пресса писала о том, что команда Байдена специально затягивала поставки вооружения Украине.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости