5 февраля 2025, 22:16

​Дания наносит удар по "теневому флоту" Путина: корабли в Балтийском море будут досматривать

Датское морское управление усиливает меры по защите Балтийского моря на фоне растущих угроз со стороны России.

​Дания наносит удар по "теневому флоту" Путина: корабли в Балтийском море будут досматривать

России станет труднее орудовать в Балтийском море. Копенгаген изменил политику невмешательства в движения судов и намерен досматривать корабли, которые могут представлять опасность для акватории и региона.

Об этом говорится в сообщении Датского морского управления, опубликованном 5 февраля.

Дания изменила свою политику невмешательства в движение судов по Балтийскому морю и теперь намерена инспектировать корабли, представляющие, по ее мнению, опасность.

"Датское морское управление усиливает меры по обеспечению того, чтобы танкеры, находящиеся в порту Скаген-Ред, соблюдали правила безопасности на море, меры по защите моряков и окружающей среды", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечено, что под усиленный досмотр попадут старые танкеры, перевозящие нефть. 

"Контроль будет сосредоточен на танкерах, поскольку авария, связанная с повреждением или затоплением таких кораблей, может иметь далеко идущие последствия для безопасности, здоровья и окружающей среды", - отметили в датском управлении. Под удар попадет так называемый "теневой флот" России, который используется для экспорта нефти и нефтепродуктов в обход санкций. В нем состоят в основном старые суда в плохом состоянии, которые не соответствуют техническим и экологическим нормам.

Отметим, что в Балтийском море в последнее время произошла серия повреждений критически важных кабелей кораблями, которые связаны с Россией. Есть основания полагать, что это намеренная диверсия Кремля в отношении Европы.

Параллельно с этим в Черном море произошло крушение сразу двух российских танкеров с мазутом, что привело к экологической катастрофе в акватории.

Ранее Dialog.UA сообщал, что полиция Норвегии арестовала корабль с российским экипажем, который замешан в повреждении кабеля в Балтийском море.

Мы также писали, что на росТВ грозят захватом Балтийского моря.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости