Человечеству необходимо обновление: "невеселая" статистика о властителях мира – Bild
В настоящее время 67,5% населения мира находится под управлением мужчин старше 70 лет, тогда как женщины руководят лишь 5% жителями планеты.
Мировая политика все больше ведется под влиянием пожилых мужчин, и это явление затрагивает не только одну страну, а целые континенты. В 2025 году примерно 67,5% населения планеты находятся под властью пожилых мужчин, чья возрастная планка перешагнула рубеж 70 лет. Об этом пишет Bild.
В различных уголках мира власть сосредоточена в руках мужчин преклонного возраста. США, Россия, Китай, Индия и Иран — все эти страны имеют на своих постах лидеров старше 70 лет. Камерун же даже ставит рекорды: президент Поль Бийя, которому уже 91 год, удерживает власть в стране на протяжении 42 лет. Для Камеруна, где средний возраст населения составляет чуть меньше 18 лет, подобная зрелость политика выглядит особенно контрастно.
Тем временем женщины оказываются в меньшинстве на политической арене. Только 5% населения планеты управляют женщины, и это лишь в 28 странах. Среди них выделяются Мексика и Италия, где женщины занимают ключевые позиции. При этом рекордсменкой среди молодых женщин на политической сцене является Криструн Фростадоуттир, премьер-министр Исландии, которой всего 36 лет.
При анализе данных издание Bild сосредоточилось на тех, кто реально принимает важнейшие решения в своей стране, а не только номинально занимает пост.
Ранее Dialog.UA сообщал, что, несмотря на критику и многочисленные вызовы, с которыми ей пришлось столкнуться, премьер-министр Италии Джорджия Мелони была признана самым влиятельным политическим лидером 2025 года в Европе.
Также, напомним, в ходе самой жестокой предвыборной гонки в Мексике, согласно данным экзитполов, лидировала Клаудия Шейнбаум.
Последние новости
Уничтожение российских КАБов: аналитики намекнули на появление у ВСУ украинского уникального оружия
16:38Температура в Украине в ближайшие дни упадет ниже нормы: в каких регионах будет холоднее всего
16:05Еще один неприятный сюрприз для Путина от "дружественных" стран: отказались инвестировать в Россию
15:45"Отжимают, и всем плевать!" – Монтян раскрыла новую схему грабежа на оккупированных территориях
15:37"Это вызывает серьезную тревогу", – Грабский рассказал о планах армии РФ на Купянском направлении
14:40"Давит антициклон", – синоптик поделилась прогнозом погоды в Украине на выходные и следующую неделю
14:10