7 февраля 2025, 14:43

Появилась официальная реакция Международного уголовного суда на санкции США

Представители МУС раскритиковали американские ограничительные меры, которые были введены Вашингтоном за расследование против Израиля.

Появилась официальная реакция Международного уголовного суда на санкции США

Международный уголовный суд (МУС) официально отреагировал на введение экономических санкций со стороны Соединенных Штатов, информирует издание The Guardian.

"МУС осуждает издание США указа, который имеет целью ввести санкции против его должностных лиц и нанести ущерб его независимой и беспристрастной судебной работе", - указано в специальном заявлении.

Также представители МУС призвали 125 стран-участников и все нации мира "объединиться ради справедливости и фундаментальных прав человека".

Стоит отметить, что США ввели 6 февраля с. г. санкции против этой инстанции за расследование, инициированное против Израиля за боевые действия в секторе Газа (ответные меры Иерусалима против боевиков ХАМАС, которые совершили нападение 7 октября 2023 года).

Ограничительные меры, которые ввел Вашингтон в отношении МУС, включают в себя заморозку активов, а также запрет на въезд в США, причем этот запрет касается как сотрудников этой инстанции, так и их семей.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Международный уголовный суд может расследовать роль еще одной страны в деле о депортации украинских детей.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости