Путину, возможно, придется вернуть Украине тысячи кв. км по плану Трампа – The Telegraph
Диктатору РФ Владимиру Путину, возможно, придется оставить значительные территории Украины ради заключения сделки о мире.
Уже на следующей неделе на Мюнхенской конференции по безопасности генерал Келлогг, отвечающий за тему Украины в Белом доме, представит план США по достижению мира в Украине. Пока никто не имеет четкого представления о том, что именно предложит Вашингтон. Однако есть основания полагать, что план будет неординарным, как и с Газой.
Об этом пишет влиятельное британское издание The Telegraph.
На страницах газеты вышла статья бывшего высокопоставленного офицера армии Великобритании Хемиша Де Бреттон-Гордона под названием "Интервенция Трампа в Газу, вероятно, ужаснула Путина". Автор ожидает от нового лидера США "неординарного" мирного плана для Украины и РФ.
"Неординарные, порой эксцентричные планы Трампа могут получить большее понимание в Москве, чем на Ближнем Востоке. Российские олигархи, несомненно, заинтересованы в возвращении к своей привычной жизни: яхтам, горнолыжным курортам и роскошным особнякам в Европе. А учитывая, что экономика России находится в свободном падении, а даже простые россияне, которых Кремль традиционно игнорировал, начинают проявлять недовольство, у Трампа может оказаться несколько козырей на руках", — говорится в статье.
По мнению автора, Трамп вполне может предложить сделать популярный курорт в аннексированном Крыму, куда россияне будут приезжать как туристы, а не оккупанты, выплачивая репарации за агрессию в виде туристических сборов. Согласие РФ на уход из остальных территорий Украины можно было бы добиться снятием санкций с РФ.
"Путину есть чего опасаться. Ураган по имени Трамп вполне способен смести его за Урал и дальше. Укрепившись благодаря своему посредничеству в прекращении огня в Газе, Трамп вряд ли предложит в Украине сделку, которая не будет работать. А единственный способ сделать ее устойчивой — это если Украина вернет если не всю, то хотя бы часть утраченных территорий. Чтобы сохранить лицо и свою власть в Кремле, Путину, возможно, придется обменять тысячи квадратных километров украинской земли на несколько сотен, потерянных Россией в Курской области", — пишет автор.
План с сохранением статуса-кво, то есть с замирением по линии фронта с перспективой возобновления войны в любой момент не будет популярен ни в Киеве, ни в Москве. А для Трампа чрезвычайно важно получить именно хорошую сделку.
"Учитывая желание нового президента выглядеть великим лидером и миротворцем 21-го века, Путин должен быть обеспокоен", — говорится в статье.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп может нанести удар по Путину и Си, освободив Украину, считает The Hill.
Мы также писали, что Трамп ухудшил свое отношение к Путину: ситуация резко изменилась.
Последние новости
"Одним разом всех, весь штаб", - Z-каналы в трауре из-за ликвидации командования 35-й бригады ВС РФ
22:03Путин отказался приносить извинения за сбитый самолет AZAL — напряжение между Баку и Москвой растет
20:08