Столицу Венгрии заполонили "нацисты", "вагнеровцы" и "солдаты Путина": СМИ выложили кадры
Пока Орбан говорит о каком-то неонацизме в Украине, в его родном Будапеште состоялся марш ультраправых групп.
8 февраля в Будапеште прошел ежегодный "День чести" в память о том, что в 1945 году венгерские и нацистские войска не сумели вырваться из окружения советских войск.
Еще один марш был антифашистским, в котором протестовали против глобального подъема крайне правых по всей Европе, информирует ресурс "Радио Свобода".
В тот же день, но в Мадриде, премьер-министр Венгрии возглавил группу крайне правых под лозунгом "Сделаем Европу снова великой", копируя с лозунга президента США.
В минувшие выходные митинги в Венгрии прошли без особых столкновений, как это было обычно.
Сотрудник аналитического центра Political Capital Хуньяди Булчу заявил, что, со слов правых, венгерские солдаты в 1945 году защищали всю Европу от "красной угрозы", а значит они герои. Однако поскольку они ее защищали "во имя нацистской Германии", то эти события восхвалять нельзя.
В "мемориальном походе" приняло участие свыше 4 тысяч человек. Многие имели символику правых партий, кто-то был одет в нацистскую форму, а кто-то был "вагнеровцем", "альфовцем" и даже "солдатом армии Путина". У них даже были нашивки в виде букв Z, V и O.
СМИ пишут, что за порядком следила полиция, которая привлекла к этому делу не только служебных собак, но и беспилотники.
Ранее Dialog.UA сообщал, что "Укрпошта" выпустила новую марку с цитатой Зеленского относительно Будапештского меморандума.
Напомним, в ЕС пошли на уступки Венгрии, чтобы та проголосовала за продление санкций против РФ.
Последние новости
ВВС: "Похоже на зону военных действий", – в Ванкувере автомобиль врезался в толпу, много погибших
09:51Кремль может этим воспользоваться: в Британии нашли еще одну опасность для миротворцев в Украине
08:04Заложат основу для будущего ведения войны: в ISW рассказали о массовом "оружие" в войне в Украине
07:25"Делает все возможное", – Трамп высказался о Путине, разговоре с Зеленским в Риме и вопросе Крыма
06:38Поддержка иссякает: Трамп установил антирекорд десятилетий в первые 100 дней президентства – CNN
20:59