13 февраля 2025, 15:58

После свержения режима Асада в Сирии РФ закрепляется Африке: в Судане появится база ВМФ

На фоне неопределенности новых властей Сирии о продолжении пребывания в стране российских военных Москва согласовала строительство базы ВМФ в Судане и нацелилась на Ливию.

Кремль получил согласие на обустройство военно-морской базы в порту Порт-Судан на Красном море.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на российское государственное информагентство "ТАСС", договор о пребывании военных кораблей РФ на территории Судана на берегу Красного моря заключен на 25 лет с возможной пролонгацией еще на 10.

Издание отмечает, что Москва мечтала об этом давно. Актуальности для строительства новой базы россиянам добавило свержение режима Башара Асада в Сирии, новые власти которой не спешат договариваться с Кремлем о дальнейшем пребывании армии РФ на своей территории.

Отмечается, что база в Судане сохранит так необходимое России присутствие в регионе Средиземноморья и будет оказывать влияние на Ближний Восток. Также в североафриканской стране российские ЧВК контролируют добычу золота, как и в соседней Центральноафриканской Республике.

Получить согласие правительства Судана, где идет гражданская война, на размещение военной базы Москве удалось благодаря поставкам миллионов баррелей нефти, оружия и запчастей к военной технике, что позволило официальным властям отбить у повстанцев часть контролируемых ими территорий страны.

Кроме того, РФ после свержения режима сирийского диктатора Асада пытается закрепиться в Ливии, где она отремонтировала военные аэродромы для эвакуации своего сирийского контингента. Оттуда бойцов и технику забирают корабли, приходящие из Балтийского моря, пишет Le Monde.

Издание отмечает, что РФ намерена построить полноценную базу ВМФ и в Ливии, где она поддерживает в ходе гражданской войны оппозиционного правительству генерала Хафтара, если не договорится с Дамаском о дальнейшем присутствии в Сирии на базах Тартус и Хмеймим. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что российский диктатор Владимир Путин пытается выпросить у новых властей Сирии две военные базы Хмеймим и Тартус. В разговоре с сирийским лидером Ахмедом Шараа он обещал большие финансовые вложения в обмен на продление аренды.

Также мы писали, что 10 февраля военные, которые подчиняются новому Минобороны Сирии, запретили проезд колонны армии РФ из 30 транспортных средств на территорию военно-морской базы в порту Тартус. Караван с ракетным вооружением следовал туда с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия для последующей эвакуации.

Автор: Михаил Бутко

Последние новости