Сначала Мюнхен: Трамп анонсировал встречу США, РФ и Украины, а у Зеленского дали комментарий
Трамп анонсировал переговоры между Украиной, РФ и США в Германии и Саудовской Аравии.
Вчера, 13 февраля, президент США сначала заявил, что в Германии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности должны встретиться представители Киева, Москвы и Вашингтона, чтобы начать обсуждение будущих переговоров.
Спустя время Трамп сообщил, что аналогичная встреча должна состояться на следующей неделе и в Саудовской Аравии, информирует ресурс Dialog.UA.
Глава Белого дома заявил, что сегодня в Мюнхене должна состояться встреча рабочей группы Украины, РФ и США. Россияне прибудут туда в составе американской группы. Трамп не уточнил, кто будет представлять РФ, однако заявил, что это будут высокопоставленные чиновники. Также он пока не знает, кто будет представлять Украину.
Однако советник ОП Украины Литвин заявил, что Киев не планирует никаких встреч с представителями России в Мюнхене. В Киеве подчеркнули, что сначала Украина должна провести переговоры с Вашингтоном, а также в процесс должны быть вовлечены европейские страны. Только после согласования общей позиции можно идти на переговоры с РФ.
"Нет смысла проводить встречу, если стол будет пустым. Пока нет конкретики — нет смысла встречаться", — заявил Литвин.
Однако уже вчера мониторинговые каналы заметили пассажирский самолет ВВС США C-37B, который вылетел с военной базы Эндрюс и взял курс на Москву. Эксперты уверены, что на борту находится дипломатическая делегация. Не исключено, что именно она планирует вместе с РФ прибыть сегодня в Мюнхен.
Спустя какое-то время Трамп анонсировал и вторую встречу уже на полях Саудовской Аравии. Она должна состояться на следующей неделе, а главной темой переговоров станет обсуждение прекращения войны.
При этом президент США подчеркнул, что эта встреча не предусматривает присутствие ни Трампа, ни Путина.
Западная пресса ранее писала о том, что в планах Трампа — остановить боевые действия в Украине к Пасхе или к 9 мая.
Ранее Dialog.UA сообщал, что стали известны новые подробности разговора Трампа и Зеленского, который длился около часа.
Между тем Хегсет так и не смог ответить прессе, на какие уступки пойдет Путин ради достижения мира.
Последние новости
Республиканка Хейли отреагировала на нападки Трампа на Зеленского: "Именно то, чего хочет Путин"
11:47Граждане Великобритании определились, кто им ближе: украинцы или американцы – результаты опроса
11:45РФ ко дню годовщины полномасштабного вторжения в Украину готовит новую волну дезинформации – ГУР
10:43Тайная встреча в Швейцарии: россияне и американцы уже не раз проводили такие встречи – Reuters
09:28Новые изменения: страны G7 работают над окончательной версией коммюнике по вторжению РФ в Украину
07:37