Глава Пентагона сделал новое заявление о границах Украины
Министр обороны США Пит Хегсет подтвердил, что считает "маловероятным" выход Украины к границам 2014 года по итогам переговоров.
Руководитель Пентагона Пит Хегсет выступил с заявлением о границах Украины во время совместной пресс-конференции с польским коллегой Владиславом Косиняком-Камишем. По словам главы американского оборонного ведомства, то, какими будут границы Украины по итогам урегулирования, является частью дискуссий между Киевом, Москвой, Вашингтоном и, вероятно, Европой, передает Dialog.UA.
"Я считаю, что это часть разговора между нашим президентом, Зеленским, Путиным и, вероятно, Европой", – сказал глава Пентагона.
В то же время он назвал маловероятным возвращение Украины к границам 2014 года по итогам переговоров. Министр также считает маловероятным членство Киева в Североатлантическом альянсе и размещение на украинской территории американских войск.
По словам министра, его задача заключается в том, чтобы "привнести в обсуждение реализм".
Отвечая на вопрос журналистов, не подтолкнет ли оставление под контролем РФ оккупированных территорий Украины Путина к новой агрессии в будущем, Хегсет заявил, что этого не произойдет, если союзники по НАТО увеличат расходы на оборону.
"Если НАТО действительно увеличит свои возможности, расходы и ресурсы, начнет мыслить, как Польша или Балтия, которые ближе к угрозе и осознают ее реальность, то я не думаю, что Владимир Путин будет подбодрен этим результатом. Это будет признанием, что коллективная способность Запада сдержать его действительно сработала", – добавил министр.
Как сообщал Dialog.UA, ранее на этой неделе Хегсет, комментируя планы Украины по деоккупации всех своих территорий, заявил, что "погоня за этой иллюзорной мечтой только продлит войну".
Кроме того, глава Пентагона призвал Европу самостоятельно позаботиться о своей безопасности, так как Вашингтон намерен сосредоточиться на борьбе с Китаем.
Последние новости
Трамп поставил Европе ультиматум по войне в Украине и дал три недели на выполнение – депутат ЕП
19:18"Я бы хотел, чтобы он туда не ездил", – Трамп настаивает на исключении Зеленского из переговоров
18:45