16 февраля 2025, 19:59

Госсекретарь Рубио сделал уточнение относительно переговоров США и РФ по Украине

Госсекретарь США Марко Рубио рассказал, когда Украина и Европа будут подключены к переговорам Вашингтона и Москвы.

Госсекретарь Рубио сделал уточнение относительно переговоров США и РФ по Украине

Глава американского внешнеполитического ведомства Марко Рубио утверждает, что переговоры между США и РФ о прекращении российской войны против Украины еще не стартовали.

Об этом он рассказал в интервью CBS.

По словам госсекретаря, для переговоров Вашингтон и Москва должны обеспечить нормальное функционирование посольств. 

Шеф американской дипломатии также заявил, что после старта переговоров к ним будут подключены Украины и Европа.

Таким образом, Рубио не исключает присутствия европейских стран за столом переговоров, в отличие от спецпредставителя президента США Кита Келлогга, который заявил в Мюнхене, что переговоры должны вестись только между Киевом, Москвой и Вашингтоном. 

Несмотря на то что Рубио отрицает старт переговорного процесса с РФ, западные СМИ пишут, что американская делегация отправляется в воскресенье в Саудовскую Аравию на переговоры с представителями РФ. Журналисты приводят слова спецспосланника Трампа Сива Уиткоффа, который заявил, что "есть надежда на хороший прогресс". 

Тем временем глава ОП Украины Андрей Ермак заявил, что контактов Украины с представителями РФ не было и не будет, пока не появится общий план Киева и союзников по прекращению войны

Как ранее сообщал Dialog.UA, советник главы ОП Михаил Подоляк сообщил, что украинской делегации не будет на переговорах представителей США и РФ в Саудовской Аравии, отметив, что на сегодня на столе нет ничего, что можно было бы обсуждать". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости