Мерц из-за Украины на дебатах "разнес" путинскую Вайдель из "АдГ": появилось видео
Мерц произнес эмоциональную речь накануне выборов, пристыдив и устроив разгром пророссийской Вайдель.
Лидер "ХДС ХСС" и главный претендент на пост следующего канцлера Германии Фридрих Мерц в прямом эфире во время дебатов жестко разнес Алис Вайдель, главу ультраправой "Альтернативы для Германии" ("АдГ"), выступающую за снятие санкций с России и прекращение поддержки Украины.
Фрагмент видео публикует Телеграм-канал "Украина 365".
Мерц произнес эмоциональную речь накануне выборов.
"Посмотрите на эти фото, фрау Вайдель, и посмотрите на людей в Украине. Вы сказали здесь очень красноречивую фразу, мол, Россия больше не считает нас нейтральными. Нет, фрау Вайдель, мы не нейтральны. Мы не стоим в стороне. Мы на стороне Украины, защищая с ней наше политическое устройство. Ваши слова - это подтверждение тому, что я буду делать всё, чтобы вы никогда не получили власть в этой стране", — заявил Мерц, после чего в зале раздались аплодисменты.
Путинская сеть влияния в Германии
"Альтернатива для Германии" уже давно находится под подозрением в финансировании из России. Аналитики указывают, что партия может получать поддержку через теневые финансовые схемы Кремля. Именно этим объясняется ее настойчивое требование снять санкции, отказаться от помощи Украине и "налаживать отношения" с Москвой на условиях Путина.
Вайдель в последние месяцы активно повторяет российские нарративы, а Кремль через своих лоббистов в Германии пытается влиять на общественное мнение. Однако последний разгромный ответ Мерца может серьезно подорвать позиции пророссийской партии.
Согласно последним опросам, "ХДС / ХСС" лидирует с 29% голосов, в то время как "АдГ" пока держится на уровне 21%. Однако аналитики предупреждают: чем ближе выборы 23 февраля, тем сильнее может быть влияние российской пропаганды.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Германия продолжает сидеть на газовой игле РФ, нарастив закупки СПГ в разы.
Последние новости
Сделка между двумя циничными лидерами, или зачем Трамп пытается очернить Зеленского, – Bloomberg
12:05День памяти Небесной Сотни: Зеленский и Сырский вспоминают героев, отдавших жизнь за свободу Украины
11:30В Австралии напомнили США, кто начал войну в Украине и как она должна закончиться: "Трамп ошибается"
09:50