19 февраля 2025, 21:09

Пенс обратился к Трампу после его нападок на Зеленского

Майк Пенс прокомментировал обвинения президента США Дональда Трампа в адрес украинского лидера Владимира Зеленского.

Бывший вице-президент США Майк Пенс, занимавший эту должность во время первой каденции Дональда Трампа, раскритиковал американского лидера за его обвинения в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Пенс опубликовал пост в соцсети X, в котором подчеркнул, что украинский лидер не начинал войну, вся ответственность лежит исключительно на РФ. 

"Россия начала неспровоцированное и жестокое вторжение, унесшее сотни тысяч жизней. Дорога к миру должна быть построена на правде", – заявил политик. 

Отметим, Трамп в среду сделал новые нападки в адрес Зеленского, заявив, что украинский президент убедил Вашингтон выделить "350 млрд долларов на войну, в которой невозможно было одержать победу". Он также обвинил лидера Украины в том, что тот якобы не хочет проводить выборы. 

Накануне Трамп, комментируя реакцию Киева на американо-российские переговоры в Саудовской Аравии, к которым не была привлечена украинская сторона, заявил, что Украина "могла заключить сделку в течение трех лет и задолго до этого". 

Зеленский, в свою очередь, отметил, что американский президент живет в "дезинформационном пространстве", созданном Россией. 

Глава государства также подчеркнул, что он не намерен идти на уступки, угрожающие суверенитету страны. 

Как ранее сообщал Dialog.UA, глава МИД Украины Андрей Сибига, комментируя сегодняшнее заявление Трампа о Зеленском, заявил, что никто не сможет заставить украинское государство сдаться. 

Напомним, СМИ узнали, что европейские политики ошеломлены риторикой американского президента в адрес украинского лидера. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости