20 февраля 2025, 15:55

BILD узнал, что Путин требует от Трампа: в Европе опасаются наихудшего сценария

В Европе нарастает серьезная обеспокоенность возможными последствиями начавшихся переговоров между США и РФ.

BILD узнал, что Путин требует от Трампа: в Европе опасаются наихудшего сценария

Во многих странах Европы растет обеспокоенность по поводу американо-российских переговоров, стартовавших в Саудовской Аравии. Президент США Дональд Трамп исключил полный вывод американских войск с территории Европы, однако, по данным BILD, западные спецслужбы и политики опасаются, что потенциальное соглашение между Вашингтоном и Москвой может привести к значительному сокращению американского военного присутствия на континенте. 

Представитель службы безопасности одной из стран в Восточной Европе рассказал таблоиду, что российский диктатор Владимир Путин может настаивать на выполнении его требования 2021 года. Речь идет о выводе американских войск из всех стран НАТО, вступивших в Альянс после 1990 года. 

Эксперты опасаются наихудшего сценария, при котором Кремль воспользуется возможным выводом американских войск и совершит вторжение в страны Балтии и Польшу. 

Только среди граничащих с Россией государств существует консенсус в том, что присутствие американских войск в районах, близких к России, является величайшей гарантией независимости этих стран, отмечает издание. 

Кроме того, журналисты узнали, что Италия готовится к возможному выводу войск из Косово. 

"Тогда европейские союзники окажутся одни на Балканах против друга Путина Александра Вучича и его мощной сербской армии", – говорится в материале. 

Издание добавляет, что базы США в Рамштайне (Германия) и в Великобритании, по имеющейся информации, остаются вне обсуждения, однако Европа должна готовиться к серьезным изменениям, если Трамп и Путин достигнут компромисса.

Как ранее сообщал Dialog.UA, газета Financial Times также писала о встревоженности европейских лидеров возможным выводом американских войск из стран Балтии. В материале говорится, что после резонансной речи вице-президента США Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции по безопасности лидеры Европы почувствовали себя изолированными. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости