Между Путиным и Трампом наметилась проблема: заявление Лаврова может вызвать гнев США – СМИ
Быстрое завершение войны может стать первым серьезным испытанием для отношений Путина и Трампа, сообщает Bloomberg.
Несмотря на публичные заявления о готовности к диалогу, Кремль может затягивать процесс переговоров, что вызывает обеспокоенность в Вашингтоне. По данным Bloomberg, расхождения в позициях сторон стали очевидны после противоречивых заявлений главы МИД России Лаврова и спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа.
Во время визита в Турцию Лавров заявил, что Россия согласится на прекращение боевых действий только при достижении "прочного и устойчивого результата, устраивающего Москву". В то же время Уиткофф в интервью CBS подчеркнул стремление США к временному перемирию как первому шагу к урегулированию конфликта. Администрация Трампа ранее выразила желание добиться прекращения огня в Украине к Пасхе, о чем уведомила европейских партнеров.
Тем не менее, как отмечают российские источники Bloomberg, в Москве сохраняется настороженность по отношению к риторике Трампа. Кремль не до конца понимает стратегию Белого дома и опасается ловушек. Хотя изменение позиции Вашингтона воспринято позитивно, энтузиазма в российском руководстве это не вызвало. "Мы не видим решения украинского кризиса", — заявил близкий к Кремлю политолог Сергей Марков.
Проблемы в переговорах стали очевидны и во время недавней встречи делегаций России и США в Саудовской Аравии. Вашингтон предложил размещение европейских военных в качестве гарантий безопасности для Украины, однако Москва настаивает на недопустимости присутствия сил НАТО и требует ограничить украинские вооруженные силы. Эти противоречия снижают вероятность скорого достижения соглашения.
Старший научный сотрудник Евразийского центра Карнеги Татьяна Становая подчеркнула, что целью Путина остается "дружественная Украина", что подразумевает не просто территориальные уступки, но и отказ Киева от прозападного курса.
"Без гарантий ухода Украины от западного пути Кремль не увидит смысла в переговорах", — сказала она.
Тем временем Киев продолжает переговоры с США по поводу доступа к украинским ресурсам. По словам вице-премьера Ольги Стефанишиной, соглашение находится на завершающей стадии и рассматривается администрацией Трампа как часть плана по посредничеству в урегулировании конфликта.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Стармер и Макрон согласовали свои действия относительно диалога с Трампом в США.
Последние новости
"Это средство", – Галлямов предположил, с какой целью Трамп часто делает "абсурдные заявления"
19:01Крупнейший НПЗ "Роснефти" остановлен: Украина ночью взорвала "сердце" нефтяного гиганта РФ - СМИ
18:47Европа показала "высший пилотаж": в третью годовщину войны мировые лидеры сильно поддержали Украину
18:05Под Житомиром и Винницей московские попы из "УПЦ" проводили антиукраинскую и антисемитскую агитацию
17:34