24 февраля 2025, 19:44

Голосование в ООН шокировало Украину: сразу две страны Запада предали Киев и поддержали РФ

Принятая резолюция, несмотря на необязывающий характер, имеет важное политическое значение.

Голосование в ООН шокировало Украину: сразу две страны Запада предали Киев и поддержали РФ

Генассамблея ООН большинством голосов одобрила резолюцию, требующую от России полного вывода войск с территории Украины в пределах ее международно признанных границ. За документ проголосовали 93 страны, 65 воздержались, а 18 высказались против. Голосование США и Израиля "против" вызвало шок и разочарование в Киеве. Такое произошло впервые.

Если голос Венгрии, известной своей пророссийской позицией и обвиняемой Киевом в том, что она действует как "российская марионетка", не стал сюрпризом, то позиция США и Израиля оказалась шокирующей. Украина, рассчитывавшая на поддержку своих традиционных партнеров, не скрывает разочарования, сообщает On the Frontlines of News.

"Это трудно объяснить и еще труднее принять", - пишут в Сети.

Израиль ранее старался сохранять баланс в отношениях с Украиной и Россией, однако нынешнее голосование поставило под вопрос этот нейтралитет.

Голосование США "против" стало еще большим сюрпризом, учитывая их публичную поддержку Киева в вопросах поставок вооружений и санкций против России. Аналитики предполагают, что этот шаг может быть связан с внутренней политикой Вашингтона или попыткой повлиять на переговорный процесс, но официальные объяснения пока не поступили.

Среди воздержавшихся оказались Китай, Индия и Иран, что, по мнению экспертов, подтверждает их стремление избегать прямой конфронтации и сохранять дипломатическое пространство для маневра. Многие страны "третьего мира" также воздержались, что уже стало типичной практикой на подобных голосованиях.

Принятая резолюция, несмотря на необязывающий характер, имеет важное политическое значение, поскольку фиксирует международную поддержку суверенитета Украины и усиливает давление на Москву.

А в это время настоящие союзники Украины собрались в Киеве:

"Впоследствии эта фотография станет очень известной в исторических книгах, вызывающей ассоциации с Военным советом Черчилля", - пишут в Сети.

Как ранее сообщал Dialog.UA, американские власти выступили против того, чтобы называть РФ агрессором в заявлении G7 по случаю третьей годовщины российского полномасштабного вторжения в Украину.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости