25 февраля 2025, 06:20

​Моральный и этический позор: в Израиле не все поддержали позицию страны в ООН по Украине

Впервые с 2022 года Израиль проголосовал против резолюции ООН, касающейся войны в Украине.

Впервые с 2022 года Израиль проголосовал против резолюции ООН, касающейся войны в Украине. Такой шаг Иерусалима шокировал не только Украину, но и ряд других мировых держав, именно поэтому вчера председатель комиссии Кнессета Гилад Карив решил прокомментировать позицию Израиля по голосованию в ООН.

Карив полностью не согласен с решением израильской делегации голосовать против резолюции. Об этом сообщил Игаль Левин на своей странице в соцсети.

"Это вопрос морального и этического банкротства и принятия позиции, которая в конечном итоге может нанести вред Государству Израиль", — заявил Карив.

По его словам, весь свободный мир должен поддерживать Украину, а не вознаграждать страну-агрессора.

Политик считает, что вчерашнее голосование Израиля — это "признак морального и этического позора".

Свое мнение по поводу голосования в ООН выразил и Гарри Каспаров. Он уверен, что Нетаньяху предает собственные идеалы, ведь ранее не раз говорил Трампу о необходимости привлечь РФ к ответственности за агрессию.

Ситуацию также прокомментировал украинский журналист Остап Ярыш, который с 2019 года работает в США.

Против резолюции Украины и ЕС проголосовали всего 18 стран, включая США и Израиль. Поддержали резолюцию 93 страны.

За американскую резолюцию также проголосовали 93 страны, а ее противниками стали 8 государств.

Важный контекст: в начальной версии поправок ЕС американская резолюция призывала к "скорому прекращению конфликта и продолжительному миру". В ней не упоминалось о полномасштабном вторжении России в Украину и не осуждалась агрессия России.

Ранее Dialog.UA сообщал, что США и Израиль впервые с 2022 года не поддержали резолюцию ООН, в которой РФ называют страной-агрессором и требуют вывода всех российских войск с территории Украины.

Напомним, во время брифинга Трампа и Макрона президент США высказал ряд новых мыслей об Украине.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости