26 февраля 2025, 16:24

Европейские страны готовы отправить войска в Украину в случае перемирия, но есть нюансы – Bloomberg

Французский министр финансов Эрик Ломбар заявил, что Великобритания, Франция и другие страны ЕС готовы ввести миротворцев для обеспечения перемирия в Украине.

Министр финансов Франции Эрик Ломбар заявил, что европейские страны готовы направить войска в Украину для соблюдения перемирия, а США, по его словам, согласились оказать поддержку. Об этом сообщает Bloomberg.

Европейские страны, включая Францию, Великобританию и Германию, выразили решимость отправить свои военные контингенты на украинскую территорию для обеспечения выполнения возможного перемирия с Россией, однако необходима поддержка США. 

"Если мы хотим, чтобы перемирие соблюдалось, нам нужна поддержка США", — отметил министр финансов Франции Эрик Ломбар во время встречи глав финансовых ведомств стран G20 в Кейптауне.

Ломбар подчеркнул, что Вашингтон согласился поддержать европейские инициативы: "Я считаю, что американцы с этим согласны".

Администрация Дональда Трампа сейчас активно продвигает дипломатические усилия, направленные на скорейшее завершение войны. В рамках переговоров между США и Украиной обсуждается сотрудничество в сфере добычи природных ресурсов. На прошлой неделе Ломбар и президент Франции Эммануэль Макрон посетили Вашингтон, где обсудили с Трампом и министром финансов США Скоттом Бессентом вопросы, касающиеся Украины и торговли.

"Мы обсудили все темы: торговлю, тарифы, нетарифные барьеры. Мы договорились продолжить переговоры, и это уже шаг вперед", — подчеркнул Ломбар.

Он также отметил, что поддерживает прямой контакт с Бессентом и намерен встретиться с ним вновь в апреле на заседании Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Франция стремится усилить европейскую роль в обеспечении безопасности и выступает за многосторонний подход. Это особенно важно на фоне политики администрации Трампа, которая ранее вывела США из нескольких международных организаций, включая ВОЗ и Парижское климатическое соглашение.

Как ранее Dialog.UA сообщал, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна готова взять на себя полную ответственность за мир в Европе и активно поддерживает Украину в рамках мирного переговорного процесса.

Напомним, президент США Дональд Трамп не исключил возможности развертывания европейских миротворцев в Украине при условии достижения мирного соглашения.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости