28 февраля 2025, 10:35

​После Трампа глава Украины Зеленский летит в Лондон: СМИ раскрыли детали саммита в Британии

Уже 2 марта премьер-министр Великобритании Кир Стармер примет у себя Владимира Зеленского и других европейских лидеров.

Главная тема встречи — обсуждение деталей визита Эммануэля Макрона, Кира Стармера и Владимира Зеленского в США, а также планирование дальнейших шагов в отношении Украины.

Как сообщает Bloomberg, на саммите в Лондоне ожидаются президент Франции Эммануэль Макрон, генсек НАТО Марк Рютте и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Всего на встрече предполагается участие более 10 лидеров стран ЕС, которые обсудят гарантии безопасности для Украины.

Стармер и Макрон намерены поделиться подробностями своего визита в США и рассказать, как они пытались убедить Дональда Трампа поддержать миротворческие силы ЕС в случае нарушения соглашения со стороны России.

Источник сообщает, что на саммите также ожидается председатель Европейского совета Антониу Кошта. Приглашения были направлены лидерам Чехии, Германии, Дании, Италии, Польши и других стран.

Кроме того, известно, что Стармер проведет отдельную встречу с Зеленским и премьер-министром Италии Мелони.

Макрон и Стармер настаивают на том, чтобы США обеспечили воздушную разведку в рамках миротворческой миссии в Украине, что могло бы служить защитой от возможных действий российских войск.

Во время вчерашнего брифинга Трамп дал понять, что британцы способны справиться с этой миссией самостоятельно. Однако позже он подчеркнул, что уважает статью 5-ю Устава НАТО.

Премьер-министр Великобритании заявил, что даже неопределенность в позиции Трампа может стать сдерживающим фактором для Владимира Путина.

Ранее Dialog.UA сообщал, что официальный визит Зеленского в США начнется 28 февраля в 16:30 по киевскому времени.

Напомним, Госдепартамент США обнародовал детали встречи российских и американских делегаций в Стамбуле.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости