Мелони предостерегла Запад от раскола и заявила о готовности помирить Украину с Трампом
Италия и Великобритания готовы сыграть роль в "возведении мостов" между Украиной и США.
Рим и Лондон способны стать связующим звеном между США и Украиной. Соответствующее заявление сделала премьер-министр Италии Джорджа Мелони на фоне произошедшего скандала на переговорах хозяина Белого дома Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского, информирует The Telegraph.
Глава итальянского правительства подчеркнула, что разногласия внутри западного сообщества ослабляют всех его участников.
Во время встречи с британским коллегой Киром Стермером Мелони выразила благодарность за организацию мирного саммита в Лондоне, собравшего европейских лидеров.
По ее словам, Италия и Великобритания придерживаются единой позиции в стремлении к справедливому и долгосрочному миру в Украине. Она предостерегла западные государства от раскола, так как это может ослабить их влияние на международной арене.
"Если мы разделимся, это сделает нас всех слабее", – заявила премьер.
Отметим, в воскресенье в Лондоне проходит организованный премьер-министром Великобритании саммит европейских лидеров, на котором присутствует и президент Украины Владимир Зеленский. В настоящее время проходит закрытая часть встречи, то есть без присутствия представителей СМИ.
Перед заседанием Стармер сделал вступительное заявление, в котором призвал "воспользоваться уникальным моментом для укрепления европейской безопасности".
Как ранее сообщал Dialog.UA, накануне Зеленский и Стармер провели двустороннюю встречу, на которой британский премьер заявил о полной поддержке Украины со стороны Великобритании. По итогам переговоров стало известно о подписании между странами соглашения, в рамках которого Украина получит 2,26 млрд фунтов стерглингов на оборонные нужды.
Последние новости
Цимбалюк заявил, что "мы будем бороться за нашу Америку", в то время как Трамп "воюет" на стороне 4%
Журналисты Bild уличили Трампа и Россию в тайной работе над перезапуском "Северного потока – 2"
16:48