6 марта 2025, 17:46

США готовят удар по одному из главных источников доходов Ирана из-за его ядерной прогаммы – Reuters

Администрация Трампа разрабатывает план досмотра иранских нефтяных танкеров в море, что приведет к задержке поставок и возможному отказу судовладельцев работать с Тегераном

Администрация Дональда Трампа разрабатывает план по нанесению дополнительного экономического ущерба Ирану, который как никогда близок к созданию ядерного оружия.

Как сообщает Reuters, в Вашингтоне разрабатывают план об остановке и досмотру танкеров, перевозящих иранскую нефть в рамках принятой в 2003 году международного соглашения о противодействии распространению оружия массового поражения, которое подписали более 100 стран.

Трамп в начале своего второго срока уже ввел против Тегерана новые санкции направленных на теневой флот, перевозящий иранскую нефть. Но, видимо, в Белом доме посчитали, что этого недостаточно. Экспорт черного золота, несмотря на многолетние ограничения со стороны США и других стран Запада, является одним из главных источников доходов исламской республики. К примеру, в 2023 году Тегеран заработал на этом 54 млрд долларов. Главным покупателем иранской нефти является Китай. Теперь же новая администрация США хочет еще более "закрутить гайки" для Тегерана, досматривая прямо в море, "в ключевых точках", таких как Малаккский пролив, танкеры с иранской нефтью.

В Вашингтоне ожидают, что такие меры приведут к задержке поставок и отпугнут новых судовладельцев, которые откажутся работать с Ираном из-за повышенных рисков, исходящих от США.

У Трампа также рассчитывают, что из-за таких действий экспорт иранской нефти сократится на 750 000 баррелей в день. Отметим, к тому же, что эти новости приходят на фоне снижения цены на черное золото из-за намерения стран ОПЕК+ увеличить добычу.

Ранее Dialog.UA сообщал, что президент США Трамп попросил российского диктатора повлиять на Иран в вопросе его ядерной программы и поддержки антиамериканских исламистских группировок.

Также мы писали, что Тегеран осуществляет секретную миссию в Москву, чтобы получить помощь для развития ядерной программы.

Автор: Михаил Бутко

Последние новости