Стало известно, сколько украинских беженцев, проживающих в Чехии, собираются вернуться в Украину – опрос
Большинство украинских беженцев в Чехии не планируют возвращаться домой и рассматривают возможность остаться или уехать в другие страны.
Исследование Социологического института Академии наук Чехии, проведенное среди украинских беженцев, показало, что большинство из них не планируют возвращаться в Украину в ближайшее время. Несмотря на трудности, связанные с вынужденной эмиграцией, многие находят свою новую жизнь в Чехии или рассматривают возможность переезда в другие страны,
По данным опроса Социологического института Академии наук Чехии, большинство беженцев не планирует возвращаться в Украину в ближайшее время, а хотят остаться в Чехии или эмигрировать в другие страны.
Ответив на вопрос о желании вернуться в Украину, только 21% респондентов выразили намерение вернуться домой, тогда как 75% предпочли бы остаться в Чехии или переехать в другие страны.
Исследование также показало заметное улучшение уровня владения чешским языком: более 64% респондентов заявили, что могут уверенно общаться в повседневных ситуациях и понимать текст на чешском языке.
Большинство участников (79%) живут в арендованном жилье, 10% находятся в общежитиях и гостиницах, а 8% — в солидарных домохозяйствах.
Интересно, что среди тех, кто высказал желание вернуться в Украину, не было четких планов на ближайшее будущее, что указывает на неопределенность их решения. В группе старше 56 лет 36% выразили желание вернуться, в возрасте 36-55 лет- 19%, в то время как среди молодежи (18–35 лет) этот процент составил всего 18%.
Среди тех, кто не собирается возвращаться, наибольшее число составляют люди с низким уровнем владения чешским языком, безработные и пенсионеры.
Опрос был опубликован 10 марта 2025 года, а проведен в ноябре 2024 года среди 1048 украинских беженцев старше 18 лет.
Ранее Dialog.UA сообщал: по данным Евростата, к концу 2024 года число украинских беженцев с временным статусом защиты в ЕС заметно выросло, причем большинство направляется в Германию, Польшу и Чехию.
Также напомним, что в Чехии растет число обвинений в адрес украинских беженцев, связывающих их с преступностью, однако официальная статистика полиции опровергает эти стереотипы.
Последние новости
Путину больше не до смеха: предложение о перемирии поможет снять с Кремля маску – The Telegraph
07:30Информационное и политическое давление на Украину снято: в Сети подвели итоги переговоров в Джидде
07:18Volkswagen, Adidas и другие немецкие гиганты ответили, вернутся ли они на российский рынок – DW
18:59