Глава МИД Венгрии Сийярто цинично обвинил Украину в срыве поставок нефти из России
По словам Петера Сийярто, официальный Будапешт рассматривает ночную атаку ВСУ на объекты РФ как "нападение на суверенитет Венгрии".
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в своем фейсбук-аккаунте выдвинул обвинения в адрес Киева, мотивируя это тем, что его страна перестала получать российскую нефть через нефтепровод "Дружба". Глава венгерского дипломатического ведомства убежден, что единственная причина сбоя поставок "черного золота" - это удары украинских БПЛА по диспетчерской станции трубопровода, проходящего по территории РФ.
Однако когда Сийярто сказал, от кого именно была получена такая информация, то сразу все стало на свои места: единственным "компетентным" источником оказалось минэнергетики РФ. Как известно, российская сторона очень часто "назначает" виноватой именно Украину, причем даже в тех случаях, когда причина какой-то проблемы кроется в некомпетентных или откровенно преступных действиях самих россиян.
Другими источниками информации, касающейся проблемы прекращения поставок, венгерский чиновник, к сожалению, вообще не пользовался.
"Мы призываем украинцев не атаковать энергетическую инфраструктуру Венгрии. Будапешт не несет ответственности за войну между Россией и Украиной", - написал Петер Сийярто.
Кроме того, глава МИД заявил, что Венгрия расценивает атаки украинских БПЛА на энергоструктуру РФ как "нападение на свой суверенитет".
В заключение министр призвал к "миру" между Россией и Украиной и выразил надежду на "усилия" президента США Дональда Трампа в этом направлении.
Напомним, ранее Dialog.UA информировал, что руководство ЕС не может договориться с властями Венгрии, поэтому приостановили разработку документа о предоставлении военной помощи Киеву на €20 млрд.
Последние новости
В Черном море фиксируют новые последствия разлива мазута – погибли тысячи птиц и десятки дельфинов
12:37Террор РФ 12 марта по Кривому Рогу, Днепру и Киевщине: есть погибшие, раненые и большие разрушения
10:28Шведские танки Strv 122 показали хорошую живучесть на поле боя: аналитики озвучили причину – Forbes
08:33