13 марта 2025, 14:03

Путин против Трампа: почему российскому диктатору выгодно затягивать мирные переговоры – The Economist

Предложение США и Украины о 30-дневном перемирии создало серьезную дилемму для Кремля, поставив Путина перед судьбоносным решением о завершении войны.

Путин против Трампа: почему российскому диктатору выгодно затягивать мирные переговоры – The Economist

Временное прекращение огня будет не в пользу РФ, которая потеряла на войне в Украине до 210 тысяч военных убитыми, число раненых больше в разы.

Об этом пишет The Economist, анализируя возможные шаги команды Путина, когда "мяч оказался на поле Москвы", издание цитирует издание слова госсекретаря Марко Рубио.

Пока остается неясным, как поведет себя Путин, к которому с конкретными мирными инициативами 13 марта прилетел представитель Трампа Стив Уиткофф. У Путина после переговоров украинской и американской делегаций в Джидде ответили на инициативу бравадой, что РФ не пойдет на уступки в плане оккупированных земель, в том числе и о внесенных в российскую Конституцию частично захваченных Запорожской и Херсонской областей. Сейчас РФ контролирует около 17% международно признанной территории Украины.

Накануне росСМИ показали визит Путина, одетого в военную форму, в Курскую область, стратегически важную для Кремля в будущих переговорах. Минобороны РФ поспешило заявить об освобождении города Суджи, однако в украинской армии заявляют, что там продолжают находиться подразделения ВСУ, несмотря на то что населенный пункт был фактически стерт российской авиацией с лица земли.

Как пишут журналисты The Economist, Путин оказался перед серьезной дилеммой на фоне усталости россиян от войны и мирного предложения Дональда Трампа, который грозит обрушить на РФ всю мощь американских санкций в случае отказа российского диктатора от мира, к тому же США возобновили в полном объеме военную помощь Киеву, включая предоставление данных разведки.

Будут ли эти шаги достаточными для принуждения России к миру, станет известно уже в ближайшие дни, но Путин, скорее всего, намерен продолжать войну на истощение с Украиной, выдвигая новые ультиматумы, что может привести к краху экономики РФ, пишет издание. По его прогнозам, российский диктатор, оказавшись в затруднительной для себя ситуации, сделает ставку на затягивание переговоров о мирном процессе, пока его армия продолжает хоть медленно и с большими потерями, но наступать.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп обещает сделать больно России, посылая сигнал Путину.

Американская пресса опубликовала документ, в котором озвучена позиция РФ по мирным переговорам.

Автор: Михаил Бутко

Последние новости