Рубио оценил визит Уиткоффа к Путину и анонсировал новые шаги от Трампа
Госсекретарь США Марко Рубио "сдержанно оптимистичен" относительно переговоров Вашингтона и РФ по перемирию в Украине.
Глава внешнеполитического ведомства США Марко Рубио оценил итоги визита спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа в Москву для переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным относительно американо-украинского предложения о 30-дневном перемирии.
Как сообщает The Guardian, шеф американской дипломатии "сдержанно оптимистичен" относительно состоявшихся контактов США и РФ.
Он охарактеризовал встречу Уиткоффа и Путина как "позитивную и продуктивную" и заявил, что американская сторона более подробно рассмотрит позицию Кремля, после чего президент США Дональд Трамп определиться с дальнейшими шагами.
По словам главы Госдепа, ситуация остается "сложной и запутанной", добавив, что процесс будет "непростым". Однако, по словам Рубио, США чувствуют, что на несколько шагов приблизились к прекращению войны и установлению мира.
"Разумеется, мы посмотрим, что Россия и другие готовы сделать. Это касается не только России, очевидно, это должно быть приемлемо для Украины", – добавил госсекретарь.
Он отметил, что после возвращения Уиткоффа в США команда Трампа соберется, чтобы детально обсудить этот вопрос. Окончательное решение о дальнейших шагах примет американский лидер.
До этого о "сдержанном оптимизме" по итогам встречи Уиткоффа и Путина в Москве заявил советник президента США по нацбезопасности Майкл Уолтц. При этом он не стал вдаваться в подробности, сообщив, что это должен сделать американский лидер.
В Кремле тем временем заявили, что Путин направил Трампу "сигналы", касающиеся предложения о временном перемирии, и анонсировали телефонный разговор главы российского режима с президентом США.
Как ранее сообщал Dialog.UA, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас близок первый этап завершения войны – режим тишины, однако Путин срывает мирный процесс. В связи с этим украинский лидер призвал союзников проявить силу и надавить на РФ, чтобы заставить ее отказаться от агрессии.