18 марта 2025, 06:00

​"Многие элементы соглашения уже согласованы", – Трамп анонсировал разговор с Путиным и вспомнил о Курщине

Трамп заявил, что многие элементы будущего мирного соглашения по Украине уже согласованы с Путиным.

Сегодня, 18 марта, утром по времени Вашингтона должен состояться телефонный разговор между Трампом и Путиным.

Накануне президент США в небольшом интервью американской прессе озвучил несколько тезисов относительно разговора с российским лидером, сообщает канал "Украина 365".

Сначала Трамп написал несколько строк на своей странице в соцсети. По его словам, некоторые элементы будущего договора якобы уже составлены и одобрены Россией, однако многое еще предстоит сделать.

Каждую неделю на фронте гибнет до 2500 военнослужащих с обеих сторон, именно поэтому, по мнению Трампа, необходимо как можно скорее прекратить боевые действия, а сам президент США с нетерпением ожидает разговора с Путиным.

Еще вчера Трамп дал понять, что во время беседы с Путиным затронет темы территорий, будущего Запорожской АЭС и ситуации на Курщине.

В Кремле заявили, что пока не планируют раскрывать все детали сегодняшнего телефонного разговора двух президентов.

Кроме того, вчера вечером президент США дал интервью прессе, в котором заявил, что переговоры по Украине вступают в "критическую стадию".

После этого Трамп снова поднял тему окружения ВСУ на Курщине. По его словам, только благодаря его вмешательству Путин якобы решил "не уничтожать" украинских защитников.

Стоит отметить, что многие OSINT-аналитики, эксперты и официальные лица не раз заявляли, что окружения ВСУ на Курщине не было и нет.

Также Трамп анонсировал разговор ранним утром, когда в Украине и России будет уже вечер.

Ранее Dialog.UA сообщал, что опубликованы результаты нового соцопроса телеканала NBC относительно поддержки Украины.

Напомним, Вашингтон вышел из следственной группы, собирающей доказательства военных преступлений России на территории Украины.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости