20 марта 2025, 07:33

​Европа готова переманить у Трампа американских ученых: эксперты озвучили причину – Politico

ЕС хочет переманить к себе на службу американских ученых, которым урезали финансирование.

​Европа готова переманить у Трампа американских ученых: эксперты озвучили причину – Politico

Европа хочет переманить к себе на службу американских ученых, которым урезали финансирование. Речь идет об американских ученых, работающих в сфере образования и исследовательских работ, именно в тех сферах, где команда Трампа резко сократила финансирование.

Журналисты из ресурса Politico уверяют, что получили в свое распоряжение письмо лидеров ЕС к ЕК, в котором просят привлечь к работе "таланты из-за границы" на фоне "жесткого сокращения финансирования".

Это письмо якобы подписали 12 лидеров стран ЕС. Само письмо не имеет даты и было адресовано Екатерине Захариевой, еврокомиссару по инновациям. Под ним свои подписи поставили лидеры Франции, Чехии, Германии, Испании и других стран.

Глава Минисследований Франции Филипп Баптист заявил, что ЕС должен переманить к себе на работу таланты из США, которые хотят или должны покинуть свою страну.

В самом письме нет упоминания США, однако при этом есть явные намеки на эту страну.

Во время прихода к власти Трампа в США тот начал сокращать финансирование Минобразования. Под удар попали и университеты, включая и Джона Хопкинса.

Не так давно Свободный университет Брюсселя объявил о вакансиях для ученых из США, а Университет Экс-Марсель (Франция) запустил программу поддержки ученых, которые могут покинуть США.

Также сегодня стало известно, что Трамп готов ликвидировать Департамент образования США.

Ранее Dialog.UA сообщал, что обещания Трампа заключить мир в Газе и Украине терпят неудачу.

Напомним, в Китае очень лаконично прокомментировали телефонный разговор Путина и Трампа.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости