Новые власти Сирии выдвинули Путину официальное требование по Асаду
Обращение к Кремлю поступило от временного главы Сирии Ахмеда аш-Шараа, новые власти намерены судить бывшего диктатора страны.
Новые власти Сирии в лице временного президента страны Ахмеда аш-Шараа, лидера группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", направили Кремлю официальный запрос с требованием выдачи бывшего сирийского диктатора Башара Асада, который в декабре прошлого года сбежал в Москву, когда повстанцы установили контроль над Дамаском.
Об этом информируют источники Al Arabiya и Al Hadath.
До этого СМИ писали, что новое сирийское руководство потребовало возврата активов, размещенных Асадом в Сирии. Однако в рамках недавнего визита делегации РФ в Дамаск она пыталась заверить сирийские власти, что у семейства Асада якобы нет никаких вложений в российские активы.
В ходе этих переговоров власти Сирии вновь подняли вопрос о выдаче бывшего диктатора, чтобы представить его перед судом.
В свою очередь, представители РФ настаивали на том, что "этот вопрос не должен становиться препятствием для нормализации отношений между странами".
Как известно, РФ пытается наладить сотрудничество с новым руководством Сирии, чтобы сохранить свои военные базы в этой стране.
Новый глава Минобороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявлял в начале февраля, что судьба российских военных баз будет зависеть от интересов сирийского государства.
Как ранее сообщал Dialog.UA, российские ресурсы писали: Путин запретил обсуждать выдачу Асада, чем вызвал недовольство своего окружения, которое считает, что бывшего сирийского диктатора необходимо передать новым властям Сирии.
Последние новости
Украинских пенсионеров в апреле ожидает перерасчет пенсий: каким категориям начислят доплаты – ПФУ
16:03"Нужно признать..." – Коваленко прояснил ситуацию с наступлением армии РФ на Запорожском направлении
15:10ВСУ продвигаются вглубь России: зона боев в Белгородской области увеличилась до 17 кв. км – СМИ
12:45