25 марта 2025, 07:37

​Трамп верит в искренность Путина касательно переговорного процесса, но Кремль ведет свою игру – Reuters

США и Россия завершили переговоры по предложенному прекращению огня в Черном море.

​Трамп верит в искренность Путина касательно переговорного процесса, но Кремль ведет свою игру – Reuters

США и Россия завершили переговоры по предложенному прекращению огня в Черном море. В Вашингтоне говорят, что этот шаг поможет пройти путь к более широким переговорам, которые должны завершиться подписанием мирного соглашения.

Пока в Эр-Рияде проходила встреча российской и американской делегаций, Кремль нанес очередной удар по территории Украины, повредив здание школ и больниц в Сумах, сообщает агентство Reuters.

В Белом доме заявили, что ожидают "позитивных сдвигов" в вопросе прекращения огня в акватории Черного моря.

Кремлевские СМИ описали настроение российской делегации после 12-часовых переговоров как "хорошее".

Уже сегодня Москва и Вашингтон должны опубликовать проект совместного заявления по результатам переговоров от 24 марта.

Еще вчера Трамп перечислил вопросы, которые американская делегация должна была рассмотреть с РФ. Речь идет о территориях, линии разграничения, энергетике и АЭС.

В Белом доме изначально говорили о том, что главная цель переговоров с РФ в Саудовской Аравии — перемирие в Черном море.

Известно, что с 2023 года морские сражения практически не ведутся.

Вчера представитель российской делегации Григорий Карасин заявил, что обсудил с США те темы, которые мешают двухсторонним отношениям.

Трамп верит в искренность Путина относительно переговорного процесса, а в странах ЕС сильно сомневаются, что президент РФ готов пойти на реальные уступки.

В Кремле заявили, что для начала проведения мирных переговоров Украина должна отказаться от НАТО и вывести свои войска из четырех областей.

Как ранее Dialog.UA сообщал, аналитики из ISW подчеркивали, что Кремлю более важно восстановить двухсторонние отношения с США, чем решать вопрос Украины.

Напомним, российская пресса написала о том, что делегация из РФ выдвинула США свои требования по Украине.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости