26 марта 2025, 17:35

​Рютте пригрозил Путину "лютой мощью" НАТО: "Не думай, что сойдет с рук"

Генсек НАТО Марк Рютте пообещал "сокрушительный" ответ на попытку нападения на одну из стран-членов Альянса.

Если Россия попробует испытать судьбу и атаковать одну из стран-членов НАТО, ее ожидает сокрушительный ответ.

Такое заявление сделал генсек Североатлантического альянса Марк Рютте в Варшаве на совместной пресс-конференции с польским премьером Дональдом Туском, передает Dialog.UA.

Рютте назвал Россию "самой большой и темной угрозой" для НАТО. С его слов, страна-агрессор стремительно милитаризируется, в том числе в экономике, что говорит о ее намерении и далее воевать.

Рютте предостерег диктатора РФ Владимира Путина от нападения на Польшу либо другую страну-члена Альянса.

"Если кто-то думает, что ему сойдет с рук нападение на Польшу либо какого-то другого нашего союзника, он столкнется с помощью этого лютого Альянса. Наша реакция будет сокрушительной", - сказал генеральный секретарь.

Он также пообещал защитить Европу от агрессора "любой ценой".

Европа очень активно готовится к противостоянию с Россией уже в ближайшие годы. Эксперты считают, что Кремль может попытаться испытать 5-ю статью НАТО на прочность, как только будет завершена агрессия против Украины, так как на два фронта воевать РФ, вероятно, не сможет.

Экс-главком ВСУ генерал Валерий Залужный усомнился в том, что 5-я статья НАТО о коллективной безопасности является эффективной. Он рассказал, как Румыния, которая является членом Альянса, просила его не раскрывать информацию о вторжении в румынское воздушное пространство российских дронов-камикадзе "Шахед", чтобы не было необходимости отвечать агрессору.

"Нет никакой 5-й статьи и никогда не будет", - констатировал украинский генерал.

Тем не менее страны Европы начали стремительно вооружаться, особенно на фоне прихода к власти в США Дональда Трампа, который сделал несколько резких заявлений в адрес Альянса. Европейцы осознали, что Америка, скорее всего, не будет помогать сдерживать вероятное российское вторжение.

Ранее Dialog.UA сообщал, как BILD выпустил статью о том, что будущее лето может стать для Германии "последним мирным".

Мы также писали, что глава разведки Германии подтвердил планы РФ по вторжению в НАТО.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости