27 марта 2025, 15:12

В Египте затонул батискаф с 45 россиянами – много погибших и пропавших без вести

Один из пилотов не справился с управлением – субмарина ударилась о риф, перевернулась, и произошла разгерметизация салона, началась паника и хаотическая эвакуация.

В Египте затонул батискаф с 45 россиянами – много погибших и пропавших без вести

Очередная трагедия с гражданами РФ за границей: у берегов Египта затонул батискаф с российскими туристами. Погибли как минимум четыре человека, судьба нескольких до сих пор неизвестна.

Инцидент произошел утром 27 марта у побережья египетского курорта Хургада. Туристический батискаф "Синдбад", принадлежавший одноименному отелю, совершал очередную экскурсию к коралловому рифу. На борту находились 45 россиян, в том числе дети, — все туристы от компании "Библио Глобус". - сообщает Dialog.UA

Согласно информации российского генконсульства, один из двух пилотов не справился с управлением, субмарина ударилась о риф, перевернулась, и произошла разгерметизация салона. Началась паника и хаотическая эвакуация.

"Большинство пассажиров спасены и доставлены в больницы и отели Хургады. Состояние стабильное. Однако четыре человека погибли, а судьба еще нескольких пока неизвестна", — заявили в консульстве.

Шок и хаос среди отдыхающих

Местные телеграм-каналы утверждают, что жертв уже не менее шести, а пострадали девять человек. Спасательные службы и водолазы продолжают обследовать затонувший корпус батискафа.

Это уже не первый случай, когда отдых россиян на популярных курортах оборачивается трагедией. Напомним, в 2023 году в той же Хургаде турист из Архангельска погиб от атаки акулы.

Несчастья преследуют россиян 

С начала года случаи с гибелью и задержанием россиян за границей фиксируются почти еженедельно: от драк на курортах до катастроф в воздухе и на воде. Египет, куда массово ездят туристы из РФ, оказался ареной очередной беды.

Причины катастрофы выясняются, но уже сейчас очевидно: россиян и за рубежом не отпускает череда трагических происшествий, и даже мирная подводная прогулка может обернуться гибелью. 

Ранее сообщалось, что издевательств над животными в затопленных регионах РФ оказалось мало, теперь планируют отправлять на фронт собак. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости