Найдена лазейка, которая позволит Трампу пойти на 3-й срок: похожим образом поступил Путин
Президент США Дональд Трамп может воспользоваться прецедентом Путина - Медведева, чтобы остаться у власти после окончания президентского срока.
Конституция США запрещает одному лицу занимать пост президента более чем два раза. Действующий лидер Америки Дональд Трамп не скрывает, что хочет нарушить этот запрет. И лазейка существует.
Об этом пишет газета The Daily Mail.
По данным экспертов, Трамп может использовать махинацию, похожую на ту, что провернул в 2008 году диктатор РФ Владимир Путин. Напомним, что тогда, после истечения двух президентских сроков, он поставил во главе России своего безвольного ставленника Дмитрия Медведева, а сам занял пост премьер-министра. Когда срок истек, Путин вернул себе пост главы страны.
"На самом деле, Трамп может пойти не на третий, а на четвертый срок до января 2037 года, когда ему исполнится 90 лет. Это возможно благодаря лазейке в Конституции США. Эта идея давно циркулирует за кулисами Конгресса и Белого дома, а в последнее время ее обсуждают самые ярые сторонники лидера США", - говорится в статье.
Единственным условием, которое потребуется Трампу для реализации этой махинации, является безусловная поддержка населения.
Сценарий достаточно прост и даже банален: следующим на пост президента баллотируется и выигрывает верный сторонник Трампа, например, действующий вице-президент Джей Ди Вэнс. После победы он подает в отставку, что позволяет Трампу, который в это время занимает пост вице-премьера, снова возглавить страну без каких-либо выборов.
Лазейка заключается в том, как именно прописана 22-я поправка в Конституции США. В ней говорится, что один и тот же человек "не может быть избран" президентом более двух раз. Однако, если Трамп получит высшую должность без выборов, то формально такой вариант может быть признан законным.
Однако серьезным препятствием для Трампа может стать его почтенный возраст. К 2027 году ему будет уже 81 год.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп полностью меняет военную стратегию: теперь Пентагон волнуют только Китай и Тайвань.
Мы также писали, что Трамп угрожает войной Дании за Гренландию.
Последние новости
Россия публично отказалась выполнять план США по Украине, напрашиваясь на "ядерные" санкции Трампа
15:37Экспорт обвалился, экономика России трещит: росСМИ узнали, что от россиян пытается скрыть Кремль
13:44В Литве спустя неделю нашли тела 3 солдат США: СМИ узнали, что с ними произошло на самом деле
13:23