7 апреля 2025, 09:45

​ЕС готовит новый оборонный фонд, куда может войти три страны вне Союза, – Reuters

В фонд, который будет распоряжаться оружием, могут войти Украина, Британия и Норвегия.

​ЕС готовит новый оборонный фонд, куда может войти три страны вне Союза, – Reuters

Уже на этой неделе главы Минфинов стран ЕС рассмотрят вопрос создания единого фонда по закупке и владению оружием. В фонде будет свой членский взнос.

Агентство Reuters пишет, что сам проект фонда был заказан Польшей, а подготовлен аналитическим центром Bruegel.

Члены фонда будут платить свои взносы, а также выдавать кредиты. Также он может принимать в свои ряды не только членов ЕС. Это касается Украины, Норвегии и Британии.

Фонд будет выделять помощь в виде дорогостоящей военной инфраструктуры и оборудования.

Сюда можно отнести новые системы связи и спутниковую разведку, самолеты пятого и шестого поколений, системы ПВО, морскую логистику, большой воздушный транспорт и др.

Фонд будет не только закупать иностранное вооружение, но и стимулировать страны Европы развивать свою оборонную промышленность.

Ранее Dialog.UA сообщал, что страны ЕС хотят применить для Украины стратегию "дикобраза" в оборонной сфере.

Напомним, у Фицо отреагировали на решение ЕС увеличить оборонный бюджет стран Союза.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости